Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев сегодня, 31 марта, во время встречи с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашхабаде заявил о готовности своей страны принять участие в строительстве газопровода "Восток-Запад".

По его словам, Украина как крупный импортер природного газа и транзитная страна, обладающая развитой газотранспортной инфраструктурой, заинтересована в возобновлении тесного сотрудничества в газотранспортной сфере и реализации идеи Туркмении об обеспечении безопасности транснациональной трубопроводной инфраструктуры.

"Одним из перспективных проектов для участия украинских компаний, является строительство транстуркменского газопровода "Восток - Запад". Кроме поставок трубной продукции, а также компрессорных станций, украинские подрядчики могут обеспечить строительство линейных участков трубопровода, включая наиболее сложные", - отметил первый вице-премьер украинского правительства.

Он также заявил, что украинские компании могут принять участие в будущем строительстве взлетно-посадочных полос в аэропортах Туркменабата и Дашогуза, а также мостов, путепроводов и автомобильных дорог любой сложности, а также в модернизации 5 энергоблока Марыйской электростанции.

Следует отметить, что в Ашхабаде с 31 марта по 1 апреля этого года состоится заседание межправительственной украинско-туркменской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое не проводились с 2003 года.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 31 мая 2010 года президент Туркмении лично дал старт строительству газопровода "Восток-Запад", который выведет запасы крупнейших месторождений страны к Каспийскому морю. Прокладку этого газопровода пропускной способностью 30 миллиардов кубометров в год осуществляют специалисты государственных концернов "Туркменгаз" и "Туркменнебитгазгурлушик". Газовая магистраль стоимостью более $2 млрд со всей необходимой наземной инфраструктурой должна быть введена в эксплуатацию к середине 2015 года. В соответствии с планами ЕС и США, газ, поступающий в Каспийский регион по газопроводу "Восток-Запад", должен переправляться в Азербайджан по дну Каспийского моря - через предполагаемый Транскаспийский газопровод - к уже действующему газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзрум, став таким образом ключевой питательной артерией газопровода NABUCCO.

Примечательно, что газопроводная система NABUCCO фактически является альтернативой украинской ГТС, поскольку выводит туркменский газ в Европу через Турцию, а не через Россию и Украину. Точно также он конкурирует и с российским "Южным потоком", который, впрочем, так же является обходным с точки зрения Украины. Руководители Украины неоднократно призывали Россию отказаться от идеи строительства газопровода "Южный поток" по дну Черного моря. Не исключено, что предложение участвовать в строительстве туркменского участка конкурирующего с "Южным потоком" NABUCCO - очередной антироссийский жест правительства Януковича, хотя в реальности не дающий каких-либо дивидендов самой Украине. С другой стороны, вход туркменского газа в Закавказье через Азербайджан может дать Киеву шанс на реализацию проекта "Белый поток" - газопровода из Азербайджана через Грузию в Крым, инициированного в период премьерства Юлии Тимошенко.

Строительству трубы по дну Каспия препятствует проблема правового статуса моря и разграничения его дна. Судя по заявлению туркменского лидера, он исходит из того, что Транскаспийский газопровод может быть построен при согласии его страны и Азербайджана, без учета стратегических интересов России и Ирана. По данным ИА REGNUM, переговоры между Баку и Ашхабадом на эту тему уже проходят при посредничестве Брюсселя.