Кандидат в президенты Казахстана Мэлс Елеусизов отдал свой голос Нурсултану Назарбаеву - передает корреспондент ИА REGNUM. Известный эколог, вместе с членами своей семьи - супругой дочерью и двумя сыновьями, прибыл на избирательный участок в здание бывшего Центра обслуживания населения Алмалинского района города Алма-Аты в 9 утра.

Бюллетень кандидат в президенты заполнял публично - почти все собравшиеся видели, что проголосовал Мэлс Елеусизов за кандидатуру действующего президента Нурсултана Назарбаева. По словам лидера экологического союза "Табигат" ("Природа"), так он отдал "дань уважения будущему победителю".

Другой кандидат - генерал Гани Касымов на избирательный участок явился с часовым опозданием - журналисты, собравшиеся на 313-м избирательном участке в Алма-Ате, ждали кандидата к 9, но тот прибыл часом позже. Опоздание объяснил задержкой рейса из Астаны, откуда сенатор прибыл специально для того, чтобы проголосовать. За кого отдал свой голос - Касымов говорить не стал.

Точно также повел себя кандидат от Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков. Прибыв на избирательный участок № 28 Астаны, он отметил, что "будет голосовать за народ".

Тем временем, в Астане действующий глава государства Нурсултан Назарбаев вместе с супругой Сарой прибыл на избирательный участок №182, расположенный в республиканской национальной академической библиотеке. Глава государства отметил, что перед страной стоят "задачи модернизации государства и общества", "поэтому сегодняшнее голосование наших граждан будет определять наше единство, наше стремление сделать все намеченное".

Отметил президент Назарбаев и старания других кандидатов: "они высказали свои идеи, свои мысли казахстанскому народу". По словам главы государства, его оппоненты проговорили ценные мысли, которые "нам нужно взять".

Между тем, по данным ЦИКа, за три часа в Казахстане проголосовали 18,6% избирателей.