В республике начался VII конкурс "50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан", который пройдет в три этапа. Итоги конкурса подведут в декабре.

Об этом сообщил директор Инвестиционно-венчурного фонда (ИВФ) РТ Айнур Айдельдинов. Он также рассказал о ряде новшеств, которые введены в 2011 году. Так, в трех номинациях из одиннадцати число победителей увеличено с пяти до 10 - это номинации "Перспектива", "Инновации в образовании" и "Лучшее изобретение года".

Кроме того, в 2011 году введена новая номинация - "Проекты Ассоциации инновационных регионов России" (10 премий). Для участия в этой номинации будут приниматься проекты заявителей из регионов - членов Ассоциации инновационных регионов России (Новосибирская область, Томская область, Республика Мордовия, Красноярский край, Пермский край, Иркутская и Калужская области), - сообщается на сайте правительства РТ.

Айнур Айдельдинов отметил, что проведение подобных мероприятий - уникальный опыт Татарстана. Всего с момента проведения конкурса было рассмотрено около 5 тысяч заявок. Во время брифинга выяснилась еще одна новость, которая пока не получила комментариев: по словам Айдельдинова, ИВФ РТ стал членом Ассоциации венчурных капиталов США.

Следует отметить, что не далее как в феврале в республике произошел скандал, связанный, в том числе, с деятельностью ИВФ РТ. Как сообщало ИА REGNUM, при проверке оператора программ "50 лучших инновационных идей для РТ" и программы инновационных проектов "Идея-1000" обнаружилось, что победителей конкурсов вынуждают перечислять до 35% от выигранных ими грантов в организации, определенные самим фондом - "за обучение", "бухгалтерское и юридическое сопровождение" и "дополнительные исследования". По данным Счетной палаты РТ, таким образом у молодых инноваторов было изъято свыше 12,2 млн рублей.