Описанная ИА REGNUM накануне общественная реакция, вызванная демонстративной роскошью церемонии вручения всеармянской национальной премии "Ташир-2011", вылилась в конкретную акцию в социальной сети Facebook. В частности, ряд армянских пользователей призвали звезд шоу-бизнеса, не нуждающихся в полученных в дар от компании "Ташир-групп" квартирах и других супердорогих презентах, передать их нуждающимся семьям Армении. За два дня к социальной группе присоединились около 2500 пользователей, что, следует заметить, для армянского интернет-пространства внушительно.

По поводу этой инициативы свое мнение высказала заслуженная певица Армении Шушан Петросян, которая также получила сертификат на квартиру из рук российского предпринимателя - владельца группы компаний "Ташир", миллиардера Самвела Карапетяна. "Что за невежество, кто имеет право мне указывать, как мне поступать со своими подарками, - возмутилась певица. - Я вчера весь день следила за этими обсуждениями, это возмутительно. И, вообще, что сделали для страны те, кто говорит подобные вещи". По словам певицы, среди артистов - участников концерта в Государственном кремлевском зале в Москве - были и такие, которые действительно нуждались в материальной поддержке и достойны полученных подарков. Известная певица считает также, что многие бездомные в Армении оказались в тяжелой ситуации по собственной же вине. "Многие из них проиграли свои дома в игорных заведениях, просто промотали свое имущество, а теперь остались без крова", - отметила Шушан Петросян.

Другая заслуженная артистка, певица Лейла Сарибекян, которая не принимала участия в концерте "Ташир-2011", а следовательно, не получала подарков от Самвела Карапетяна, считает, что премии на подобных "всеармянских" церемониях, будь то в России, в Америке или в самой Армении вручаются по принципу "кумовства". "Нет единого подхода со стороны государства ни к подобным акциям, ни в разработке единой политики по вопросам культуры в целом", - заявила певица.

Между тем, эксперты склонны видеть в указанном скандале и политическую подоплеку. В частности, армянский аналитик Виктор Якубян назвал церемонию "фальстартом в политической карьере Самвела Карапетяна". Эксперт напомнил, что брат российского бизнесмена - Карен Карапетян руководит Администрацией президента Армении и в недавнем прошлом муссировались слухи о его возможной отставке.

"Сегодня Армения стоит на перепутье. Высшая власть прекрасно знает, что текущих и перспективных ресурсов не хватит на то, чтобы снять общественный протест и обеспечить внутреннюю и внешнюю экономическую и политическую стабильность. Только реальный диалог с обществом, действенные шаги по устранению коррупции и чиновничьего беспредела, вывод экономики из тени и открытые обсуждения по наболевшим проблемам с демократией и правами человека способны вернуть доверие армянского общества к власти. Другого пути нет. Просто финансами (вкладыванием в общество или пополнением госказны) проблему взаимоотношений "общество-власть" в Армении не решить, тем более, что таких финансов нет, они скопились у олигархов. Кажется, окружение президента страны, в котором есть и прогрессивно мыслящие люди, строит каналы общения с политической силой, представляющей в настоящее время широкую протестную базу - Армянским национальным конгрессом. Естественно, такой поворот событий не может нравиться олигархии, по той простой причине, что финансировать этот "диалог власти с народом" придется именно ей. И олигархия демонстрирует тенденцию к блокированию. Пожалуй, 3 апреля на вручении премии "Ташир-2011" мы лицезрели цвет олигархии Армении, которая, естественно, тесными узами связана, а во многом и зависит от еще более влиятельной армянской олигархией России. Лидером здесь, как это неоднократно подчеркнул во время церемонии глава компании "Тройка-Диалог" Рубен Варданян, является как раз Самвел Карапетян. Кажется, Карапетян все же решился включиться в политическую борьбу в Армении, но сделал это крайне неудачно и контрпродуктивно для себя. Масштаб мероприятия не только ошарашил, но и разозлил общественность Армении, особенно наиболее широкий ее слой - малоимущих, то есть именно тех, на кого и планировалось произвести эффект. На фоне диалога "власть - общество", олигархия может выдвинуть собственного лидера, который будет покупать благосклонность электората - хлебом и зрелищами. Просто на этот раз цена "зрелища" была слишком высокой - эти средства было бы эффективнее, даже с PR точки зрения, раздать в виде "хлеба", - отметил эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 апреля в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялась ежегодная церемония вручения всеармянской национальной премии в области шоу-бизнеса "Ташир-2011" с участием представителей армянской, российской и зарубежной эстрад и в присутствии в зале известных политических деятелей и бизнесменов из России и Армении. Во время концерта квартиры в Ереване и Москве раздавались таким деятелям армянской и российской культур, как шоумен Гарик Мартиросян и телеведущая Ксения Собчак, певица и супруга сына экс-президента Армении Роберта Кочаряна - Сирушо, другие певцы и певицы локального значения. Этот факт вызвал нескрываемое недовольство в армянском обществе. На следующий день после концерта корреспондент ИА попросил поделиться впечатлениями о церемонии простых жителей Еревана, высказывания которых в основном носили далеко не лестный характер. "Даже в благополучной Америке церемония "Оскар" в 2009 году прошла с небывало скромным бюджетом, что было связано с мировым кризисом. Организаторы церемонии и артисты Голливуда решили тогда отказаться от той роскоши, с которой обычно проходило это мероприятие мирового значения. Почему бы и армянской элите не научиться вести себя скромно, когда народ живет, мягко говоря, не богато" - заявил ИА REGNUM один из ереванских жителей, который наблюдал за премией "Ташир-2011" по телевидению.