Временная следственная комиссия (ВСК) украинского парламента по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между "Нафтогазом" и "Газпромом" пытается получить информацию о том, чем руководствовался глава правительства России Владимир Путин при заключении газового договора между Украиной и Россией. Об этом заявила вечером 6 апреля депутат от Партии регионов, глава ВСК Инна Богословская в эфире украинского телеканала ТВі.

"Я не знаю, какими интересами руководствовался Путин. Мы должны это знать. Мы направили сейчас запрос в Генеральную прокуратуру Украины, чтобы она, в рамках соглашений с Россией, направила в Генеральную прокуратуру России запрос. Мы обязаны сделать все, что от нас зависит", - сообщила, в частности, Богословская. "Мы хотим получить максимально возможную информацию из России. Пока на сегодня, к сожалению, я не вижу особого желания россиян давать эту информацию. Это и понятно, они выиграли в этой игре все", - заявила также украинский депутат. "Они, извините за грубость, "отымели" партнера. Это, к сожалению, именно тот термин, который можно применить к тем газовым соглашениям, которые привезла Тимошенко, заявив тогда, что это лучшая цена", - подчеркнула глава ВСК.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Богословская сообщила о первых выводах комиссии: экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в 2009 году поставила на кон все, проигнорировала существующие законодательные нормы, лишь бы заключить контракт по газу на невыгодных для Украины условиях. До этого народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил: "Комиссия должна изучить, почему Украина подписала газовый договор на кабальных условиях, и что должен предпринять парламент, чтобы решить этот вопрос на приемлемых для нашей страны условиях. Цель работы этой комиссии, создание которой не имеет политической окраски, - разобраться и, возможно, вернуться к разговору с Россией относительно обременительности для Украины таких условий договора".

6 апреля премьер-министр Украины Николай Азаров поручил профильным министрам подготовить дополнительные предложения по пересмотру газовых соглашений с Россией.