Ситуация вокруг министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского стала результатом противоречий между интересами "старых региональных элит" в системе здравоохранения) с человеком, поставленным "со стороны" и потому не обязанным учитывать интересы местного сообщества. Об этом 7 апреля корреспонденту ИА REGNUM заявил директор уральского отделения института гуманитарно-политических исследований и президент Ассоциации региональных медицинских страховщиков "Территория" Максим Стародубцев, комментируя скандал с Белявским.

По его словам, против министра выступили те, кто потенциально может оказаться не у "пирога". Речь идёт о существенной сумме - около 40 млрд рублей в год в течение двух лет модернизации здравоохранения. "Причем часть направлений финансирования можно смело называть "шоколадными" - это и строительство новых зданий, и ремонт, и закупка медоборудования. Поэтому боязнь быть отстраненными от дележа такого "пирога" могла объединить как неформальный (но очень влиятельный) "клуб главных врачей", так и политиков "старой формации", включая главное - администрацию Екатеринбурга. Последняя более чем резонно опасается, что механизм передачи под управление области муниципальной медицины не вполне подготовлен. И если "дотационные" муниципальные образования городов области только рады спихнуть с себя такую обузу, то город не прочь и сам провести "модернизацию" и, судя по всему, заинтересован в "управляемом" переходе подведомственных медицинских учреждений в иную форму - автономных или бюджетных. То есть, как минимум, автономной кадровой политике. Но с этим (подбором кадров, написании программ, заявок и т. п.) нужно спешить, а договориться, видимо, о приемлемой форме "почетной капитуляции" не удается", - пояснил Стародубцев.

По словам эксперта, конфликт в будущем может перекинуться и на Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области, которому предстоит выступить в роли оператора предстоящего распределения средств. Это произойдёт в том случае, если не будет достигнут необходимый консенсус. Между тем, по словам Стародубцева, в такой отрасли как медицина с её обилием "подводных камней", субъективных оценок и специфических личных амбиций, поддержанных специфическими формами индивидуального лоббирования, добиться его будет чрезвычайно трудно. "Если бы на месте Аркадия Романовича был бы тертый, профессиональный боец-политик, ему было бы, конечно, проще справиться с ситуацией и её спрогнозировать. А вот ситуация, когда бывший главный врач (приехавший из мест, где бюджетное обеспечение в разы выше свердловского и там, где он был царем и богом в отношениях с региональной властью) оказался в кипящем котле различных политических противоречий, набитом весьма непростыми личностями с отточенными зубами: мягко говоря - "инфарктная". Я бы, как доктор (в прошлом - прим. ИА REGNUM) не позавидовал бы такому положению", - сказал эксперт.

Касаясь политических перспектив Белявского, Стародубцев отметил, что здесь всё в руках губернатора Александра Мишарина, который может либо снять министра, либо оставить на нынешнем посту. В то же время он обратил внимание на то, что до сих пор четко не заявлены приоритеты и механизм разрешения противоречий в отрасли, поэтому создается впечатление, что ситуация разруливается без стратегии, в режиме ручного управления, согласно поступающим сверху указаниям. "А до этого включен недопустимый сейчас "режим ожидания". Причем, повторяю, нельзя рассматривать ситуацию с минздравом отдельно от ситуации с ТФОМСом и страховой медициной. Но, при этом, медицинских страховщиков даже не сочли нужным пригласить на обсуждение программы модернизации. Это вроде мелочь, но она иллюстрирует архаичный подход к проблеме. Да и вообще, когда в прошлом году обсуждался новый закон о медицинском страховании, последствия несовершенства которого мы сейчас и расхлебываем, мне удалось договориться о дискуссиях на эту тему с антимонопольным комитетом, с полпредством - но не Минздравом и не с администрацией губернатора. Так что, увы, нынешний конфликт, в той или иной степени, оказался неизбежным. И Белявский, очевидно, к нему не готов. И потому, думаю, идёт отчаянный поиск человека ему на замену. И я очень не уверен, что этот поиск будет успешным. Что-то мне подсказывает, что все будет с точностью до наоборот", - полагает Стародубцев.

Напомним, в Свердловской области развернулась кампания за отставку Белявского. Недоверие главе областного Минздрава уже выразили областная Общественная палата, кардиологи, депутаты Екатеринбургской городской думы, а полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко потребовал от свердловского губернатора наказать виновных в срыве поставок лекарств по льготным рецептам. Сам Белявский 6 апреля ушёл на больничный.