Лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи направил письмо президенту США Бараку Обаме. Письмо состоит из трех страниц и написано плохом английском с множеством ошибок. Согласно впечатлениям официальных лиц Белого дома, это свидетельствует о том, что письмо написано самим полковником Каддафи.

В своем письме Каддафи обращается к Обаме со словами "Ваше превосходительство" и называет его "нашим сыном", вероятно, имея ввиду африканское происхождение президента США. Как сообщает агентство Associated Press, глава ливийского режима утверждает: "Мы продолжаем молиться за то, чтобы Вы оставались президентом Соединенных Штатов". Каддафи также подчеркивает, что Обама является "человеком, у которого достаточно смелости, чтобы отменить ошибочное решение".

Что же касается существа письма, то здесь Каддафи повторяет, что против него сплотились боевики из террористической сети "Аль-Каида", и просит "прекратить несправедливую войну против маленького народа развивающегося государства".

Представитель Обамы Джей Карни подтвердил существование письма, заметив, что это не первое письмо ливийского лидера. Согласно британской BBC, Карни заявил, что для прекращения военной операции нужны дела, а дела Каддафи расходятся с его словами. Пресс-секретарь Белого дома также напомнил, что "условиями международного сообщества" являются прекращение наступления сил Джамахирии и их вывод из городов Ливии. Ливийские власти ранее назвали эти условия абсурдными, поскольку "ливийская армия не может покинуть города, которые ей принадлежат".