Cреди украинской правящей элиты усиливаются разногласия по поводу стратегического выбора, который стоит перед Украиной. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил эксперт польского Института международных дел Лукаш Адамски, говоря о перспективе создания зоны свободной торговли Украины с ЕС и вступления Украины в Таможенный союз.

По его словам, интеграция с ЕС, которая, как неоднократно заявлял президент Украины Виктор Янукович, является приоритетом украинской внешней политики, невыгодна для части украинских политиков и бизнесменов. "Они опасаются, что их бизнес может понести экономические потери, или считают что стремление Украины к так называемым европейским ценностям (демократия, верховенство закона, прозрачность в общественной жизни, большая независимость бизнеса от политики, чем в постсоветских странах) не будет способствовать их политическим амбициям. Стремление Украины в ЕС невыгодно также большинству российских элит, поэтому они сейчас усиленно стараются уговорить Украину присоединиться к Таможенному союзу и таким образом разрушить евроинтеграционные планы Украины", - заявил он.

Однако, по его словам, на Украине, в том числе в Партии регионов существует сильное проевропейское лобби. "Причем сторонником интеграции с ЕС является сам президент Янукович. Украина является членом ВТО, что также не в интересах пророссийских сил. Таким образом, можно предположить, что, вопреки российским желаниям, вероятность вступления Украины в Таможенный союз на данный момент невелика. Однако ситуация поменяется, если в этом году не дойдет до завершения переговоров с ЕС по поводу создания углубленной зоны свободной торговли", - заявил Лукаш Адамски.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 апреля уполномоченный Кабмина по вопросам сотрудничества с Россией и государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и других региональных объединений Валерий Мунтиян заявил, что Украина может присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном уже в июле этого года. При этом, подчеркнул Мунтиян, Украина не намерена отказываться от евроинтеграции, и следующим этапом будет подписание договора о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и ЕС в 2015 году.

7 апреля глава Института стратегических исследований Андрей Ермолаев заявил, что президент Украины предложил формулу сотрудничества с ТС "3+1", что предполагает после завершения переговоров с Евросоюзом выйти на пакетное соглашение Украина-ТС об общих правилах, связанных с торговлей. Ермолаев подчеркнул, что в Киеве "есть воля и желание" завершить переговорный процесс с Евросоюзом по зоне свободной торговли и выйти на подписание соответствующего соглашения вместе с соглашением о политической ассоциации.