Россия рискует совершить страшную ошибку, повторив печальный опыт "борьбы со сталинизмом" времен перестройки. Последствия для РФ могут быть настолько серьезными, что на их фоне отношение Украины к историческим вопросам вообще не будет интересно - слишком серьезные проблемы будут во всем регионе. Такое мнение сегодня, 8 апреля, высказал в интервью ИА REGNUM украинский политолог Василий Стоякин.

"Я считаю, что Россия сейчас может совершить грубейшую ошибку. Не стоит забывать опыт перестройки - борьбой со сталинизмом такие затеи не могут закончиться. Войдя во вкус, люди начинают сильно бить уже по самой стране, как тогда и получилось. И последствия этого процесса вполне могут быть аналогичными - Россия начнет рваться на куски, как тогда Советский Союз. Масштабы и последствия этого процесса таковы, что на их фоне мнение Украины по историческим вопросам меня беспокоит гораздо меньше", - отметил эксперт.

По мнению политолога, в случае принятия официальной доктрины разоблачения советского режима в РФ, Украина окажется втянутой в центробежные процессы и закончится все националистами у власти и обострением отношений с Россией. "Если это видение станет официальной доктриной в России, а как я понимаю до этого еще далеко, Украину втянет в центробежный процесс. Это ускорит дрейф президента Виктора Януковича в сторону Западной Украины и вскоре он вообще исчезнет из политики. На смену Януковичу придет националистический лидер, который сперва поддержит курс Дмитрия Медведева, а затем предъявит России ряд претензий. В первую очередь потребует вернуть Кубань, часть Воронежской области и дальше по списку, что в голову придет. Потом последует требование расплачиваться за Голодомор до скончания времен, поставлять бесплатно газ и так далее. Поэтому я очень надеюсь, что российская правящая элита зарубит эту идею", - отметил Василий Стоякин.

Как известно, Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ опубликовал "Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении". Программа предусматривает "модернизацию сознания российского общества" через признание трагедии народа времен тоталитарного режима, обеспечение поддержки программе модернизации страны со стороны наиболее образованной и активной части населения, установку памятников жертвам тоталитаризма в городах и в местах их захоронений, создание музейно-мемориальных комплексов. Предусматривается также, что программа станет международной и охватит как бывшие республики СССР, так и страны бывшего "соцлагеря".