Вмешательство Саудовской Аравии в ситуацию в Бахрейне, без сомнения, сигнализирует о начале арабской контрреволюции и ставит США перед новым выбором. Такое мнение выразила немецкая газета Neue Zurcher Zeitung.

Президент США Барак Обама "уловил возможность разорвать неприличный альянс с непопулярными властителями, чтобы помочь возродиться упавшему авторитету США в качестве защитника демократии и гражданских прав". В Тунисе и Египте Обаме удалось это сделать. Однако с того момента, как революция охватила Бахрейн и Ливию, это стало делать труднее. И Америка снова оказалась перед выбором между своими интересами и идеями, и какое бы решение Обама ни принял, ему это припомнят как ошибку", - утверждает издание.

"Предательство" Обамы по отношению к своим союзникам Бен Али и Мубараку вызвало гнев саудовцев, не готовых подчиниться той же судьбе. И они против воли Вашингтона вошли в Бахрейн, чтобы защитить тамошний суннитский королевский дом от шиитского большинства населения.

Король Саудовской Аравии Абдалла и монарх Бахрейна Хамад бин Иса аль-Халифа провели совещание по вопросам обороны, внешней политики и финансов. По данным израильского портала DebkaFile, во второй половине марта они подписали соглашение, по которому названные сферы Бахрейна были переведены в юрисдикцию саудовского короля. Принцу Мутайбу - командиру Национальной гвардии саудитов, поручено заняться реорганизацией вооруженных сил Бахрейна. Одновременно, Саудовская Аравия начала строительство крупнейшей в Персидском заливе военной базы на территории Бахрейна. Некоторые аналитики считают, что этим Бахрейн практически превратился в 13-ую провинцию Саудовской Аравии. Следующей страной, которую Саудовской Аравии и их союзникам предстоит спасти от "хаоса", будет Йемен. Здесь также, как и в Бахрейне, верные президенту Салеху подразделения вооруженных сил открывают огонь по участникам антиправительственных акций протеста. Теми же методами действует и президент Сирии Башар Асад, так что он тоже может рассчитывать на понимание саудитов, несмотря на то, что до этого он более тесно сотрудничал с Ираном и ливанской Хизбаллой.