Госдепартамент США обнародовал очередной ежегодный доклад о ситуации с соблюдением прав человека в мире - 2010: "Country Reports on Human Rights Practices". В докладе, который 8 апреля представила госсекретарь Хиллари Клинтон, в частности, идет речь и о Латвии.

Авторы доклада констатируют, что развитию демократии в Латвии мешают нарушения прав задержанных со стороны полиции, переполненность и плохое состояние мест предварительного заключения, запрет на встречу подозреваемых с адвокатом. Кроме этого, отмечается коррумпированность чиновников, насилие в семьях в отношении к женщинам, нарушения прав детей, торговля людьми, а также разжигание в интернете вражды к этническим меньшинствам.

В докладе также говорится, что в Латвии не эффективно используются законы, предусматривающие наказание должностных лиц за коррупционные деяния: "Жители уверены, что коррупция существует во всех структурах государства". Общество считает госзакупки нечестными и недостаточно прозрачными, а зарубежные предприятия жалуются на то, что в разработке правил конкурсов участвуют потенциальные подрядчики.

Госдепартамент замечает, что в стране активно работают независимые СМИ, которые отражают широкий спектр мнений, однако указывает на ситуации, в которых пострадали журналисты. Среди примеров приводится погром в редакции газеты "Neatkarīgā Rīta Avīze", а также обыск квартиры журналистки Латвийского телевидения Илзе Наглы, связанный с делом "Нео". Кроме того, Госдепартамент критикует запрет Рижской думы на проведение 16 марта шествия в память членов латышского легиона Ваффен СС.

Еще сообщается, что негосударственные организации и полиция признают: насилие в семьях - серьезная проблема, для борьбы с которой не используется установленные законом наказание. К тому же, в Латвийской судебной системе относятся к проблеме насилия в семье несерьезно. Наконец подчеркивается, что Рига является центром секс-туризма.

Ситуация с негражданами в Латвии в очередной раз ускользнула от внимания и понимания Госдепартамент США.

Доклад о соблюдении прав человека в 194 странах мира выпускается американским внешнеполитическим ведомством ежегодно. В нем фиксируются основные тенденции в сфере соблюдения прав человека, как положительные, так и отрицательные. В докладе дается оценка ситуации как в регионе в целом, так и в каждой отдельной стране.