Сегодня, 11 апреля, Центризбирком (ЦИК) Латвии принял решение, что сбор подписей в поддержку поправок к Конституции предложенных "национальным объединением" "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ, означающих ликвидацию финансируемого государством образования на русском языке, пройдет с 11 мая по 9 июня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ЦИК Латвии.

Как сообщало ИА REGNUM, проведенная ЦИК проверка собранных ВЛ-ТБ/ДННЛ нотариально заверенных подписей под этим предложением установила, что за поправки подписались 10 тыс. 140 имеющих право голоса граждан Латвии. Этого достаточно, чтобы продолжить сбор подписей уже за государственный счет. Если в течение 30 дней с начала централизованного сбора подписей подпишутся не менее 10% от числа принявших в последних парламентских выборах избирателей (в данном случае - 153 тысячи, включая уже собранные 10,1 тысячу подписей), то поправки будут повторно внесены в Сейм, и в случае их провала - выносятся на референдум.

Поправки к статье 112 Конституции Латвии подготовлены с целью добиться постепенного перехода на обучение на латышском языке в школах нацменьшинств, начав его 1 сентября 2012 года. Поправки предусматривают следующую редакцию статьи 112 Конституции: "государство обеспечивает возможность бесплатного получения основного и среднего образования на госязыке", устанавливая, что "с 1 сентября 2012 года во всех государственных и муниципальных учебных заведениях, начиная с 1-го класса, обучение осуществляется на государственном языке".