С инициативой перенести магазины беспошлинной торговли из зоны вылета в зону прилетов выступил депутат Государственной думы РФ Юрий Напсо (ЛДПР). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 апреля в аппарате фракции, соответствующее протокольное поручение подготовил депутат в комитет Госдумы по транспорту.

В аэропортах после прохождения паспортного контроля на международные рейсы пассажиры попадают в любимую всеми зону беспошлинной торговли, где осуществляют покупку товаров. Самым востребованным продуктом, как правило, становится крепкий алкоголь.

По общепринятым правилам, на одного человека разрешается: 1 литр крепких (выше 12 градусов) и 2 литра некрепких напитков, этот вид продукции упаковывают в запаянные пакеты, которые легко открыть самостоятельно. Пользуясь этим, российские пассажиры пренебрегают правилам, закупая гораздо больше горячительных напитков, чем разрешено, и значительная их часть употребляется прямо в самолетах, обеспокоен депутат.

"Конечно, идеальным решением мог бы стать повсеместный перенос магазинов duty free в зону прилета, чтобы человек, прибывая в любую страну, мог точно приобрести товар по посадочному талону, но уже после того, как он сойдет с борта самолета. Это не только избавит от неудобства возить все приобретенное в duty free с собой, но также решает проблемы безопасности", - убежден Напсо. Такая практика уже существует в некоторых странах мира. Это позволяет прибывающим пассажирам покупать товары, не облагающиеся акцизами, непосредственно перед прохождением границы, отмечают во фракции.