Власти Узбекистана после совершенного 11 апреля теракта в Минске приняли решение усилить меры безопасности в ташкентском метрополитене, передает корреспондент ИА REGNUM.

После взрывов в московском метро 29 марта 2010 года для безопасности единственного в странах Центральной Азии ташкентского метро снаружи и внутри каждой станции был поставлен патруль милиции с ручными металлоискателями. Теперь, со вчерашнего дня в станциях метрополитена начали функционировать металлодетекторы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, после террористической атаки в московском аэропорту Домодедово 24-го января 2011 года, в Узбекистане ужесточили охрану аэропортов, а также ташкентского метро. Так в настоящее время, при отлете из аэропорта города Ташкент необходимо пройти предохранительную проверку в 30 метрах от входа в здание аэропорта, а с 10-го февраля 2011 года компетентный орган Узбекистана для контроля авиационной безопасности Госавианадзор, запретил все пассажирам проносить в салон воздушных судов спички и зажигалки. Пассажир и далее имеет возможность провозить спички или зажигалку в багаже, который находится в трюме воздушного судна. Проверка, не имеет ли при себе пассажир зажигалку или спички проводится перед самой посадкой в самолет, в рамках стандартной предохранительной проверки, обычной во всем мире.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 апреля Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта в минском метро и задержании преступников, которые, по его словам, также причастны к двум взрывам в Витебске в 2005 году и к взрыву в Минске в ночь с 3 на 4 июля 2008 года. Напомним также, что 11 апреля в минском метро на станции "Октябрьская" произошел взрыв самодельной бомбы большой мощности: погибли 13 человек, около 200 получили ранения различной степени тяжести. Возбуждено уголовное дело по статье 289 ("Терроризм") УК Белоруссии. Позже, 15 апреля заместитель начальника Следственного управления Генпрокуратуры Белоруссии Максим Воронин заявил: "Говоря о мотивах, надо сказать, что в данном случае действовал не один преступник. Самый главный мотив - массовое убийство людей". По его словам, преступники не имели отношения к силовым структурам - "знания позволили исполнителю изготовить взрывное устройство". Правоохранительным органами республики задержано 5 подозреваемых в причастности к теракту - молодые люди (до 25 лет), среди них одна девушка. Предполагаемый исполнитель теракта - по профессии рабочий, уроженец Витебска.