Парламент Кабардино-Балкарии сегодня, 18 апреля, утвердил кандидатуру Ивана Гертера на пост председателя республиканского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

За кандидатуру Гертера проголосовали 56 депутатов. Его поддержали партии "Единая Россия", "ЛДПР", "Справедливая Россия", "КПРФ". При этом руководитель фракции "СР" Владимир Кебеков обратился к президенту КБР Арсену Канокову с просьбой о том, чтобы в дальнейшем при внесении кандидатуры премьера в качестве таковых рассматривались бы и члены фракции "СР", а глава отделения КПРФ Зайрат Шихалиева так прокомментировала решение своей фракции: "Если Иван Константинович понимает всю ответственность своего назначения, если он чувствует готовность приложить все усилия по развитию республики на этом посту, то мы - за его кандидатуру".

Президент КБР Арсен Каноковв призвал депутатов быть активнее при обсуждении кандидатуры и "уметь оппонировать".

Напомним, что 15 апреля президент КБР Арсен Каноков внес кандидатуру Гертера на рассмотрение в высший законодательный орган Кабардино-Балкарии. До сих пор Иван Гертер с 2010 года был заместителем председателя правительства КБР.

Гертер Иван Константинович - 1963 г.р., в 1992 году закончил Кабардино-Балкарский агромелиоративный институт по специальности "Механизация сельского хозяйства", в 2008 - Московский государственный технический университет по специальности "Экономика и управление на предприятии"; 1988-91 - секретарь Майского райкома ВЛКСМ; 1991-98 - главный инженер Майского АТП; 1998-2002 - замглавы администрации города Майский, и.о. главы администрации города Майский, глава администрации города Майский; 2002-06 - директор МУП "Райводоканал"; 2006-08 - 1-й замглавы администрации Майского района; 2008-2010 - глава администрации Прохладненского района.