Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Киев должен считаться с созданием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, и найти механизмы сотрудничества с этой структурой. Об этом он сказал в ходе общей пресс-конференции с президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу сегодня, 18 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Украина имеет стратегический план интеграции в Евросоюз. Но мир не стоит на месте, и есть изменения, которые происходят у наших соседей, в частности, создание Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Мы вынуждены с этим считаться, и мы должны создавать механизмы сотрудничества с Таможенным союзом", - отметил, в частности, Янукович. Президент подчеркнул, что соответствующая работа будет проводиться, и выразил убеждение, что она не только "не будет препятствовать созданию зоны свободной торговли Украины с ЕС, а в будущем будет способствовать интеграционному процессу на евроазиатском пространстве". "В ближайшее время и Россия, и Казахстан станут членами Всемирной торговой организации, и принципы отношений между нашими странами как на двустороннем уровне, так и на уровне сотрудничества Украины с Таможенным союзом, будут строиться на принципах ВТО", - резюмировал глава украинского государства.

Как сообщало ИА REGNUM, в своем послании парламенту 7 апреля президент Украины Виктор Янукович заявил, что дальнейшее развитие отношений Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана будет опираться на новую договорную базу о свободной торговле и возможном пакетном соглашении о сотрудничестве по формуле "3+1". 15 апреля министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил: ""3+1" - это не вступление в Таможенный союз, это формула договоренностей, которых мы должны достичь, как с каждым государством, так и в целом с этой структурой, чтобы обезопасить свои национальные интересы, в том числе экономические".