Чувашские власти отреагировали на серию информационных выступлений в связи с ситуацией на ОАО "Волжская текстильная компания" (ВТК, в её состав входит Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат и Чебоксарская трикотажная фабрика). Минэкономразвития Чувашии заверило, что ситуация - "под контролем" и сообщило о визите потенциального инвестора - "известного российского текстильного предприятия с богатой историей и традициями" - ОАО "Хлопчатобумажный комбинат "Шуйские ситцы" (Ивановская область, г.Шуя), передаёт корреспондент ИА REGNUM. Цель визита ивановской делегации - обсуждение вопросов возможного участия в открытом аукционе по продаже имущества ВТК.

Из-за снижения объёмов продукции многие станки "законсервированы"

В министерстве отмечают, что завершается оценка имущества предприятия, "проведены переговоры с рядом руководителей предприятий, находящихся в Чебоксарах, Московской, Ивановской, Ростовской областях, инвестором из Турции и другими". "Часть из них подтвердили заинтересованность принять участие в аукционе и приобрести действующие производства ВТК", - рапортуют власти.

Минэкономразвития Чувашии также сообщает о текущей обстановке на предприятии, которая "продолжает оставаться сложной, растёт напряжение в трудовом коллективе". "В частности, 14 апреля на ООО "Чулочно-трикотажная фабрика" состоялась стихийная забастовка, на несколько часов была остановлена работа швейных цехов предприятия, по окончании рабочего дня в проходной предприятия состоялось собрание работников. Основная причина произошедшего - неполная занятость работающих, в результате чего размер заработной платы, по словам работников, снизился до 5-8 тысяч рублей", - говорится в сообщении Минэкономразвития Чувашии. И подчёркивается, что "руководство предприятия принимает меры по увеличению загрузки предприятия, но вместе с тем задача обеспечения полной занятости работающих (600 швейников и 100 работников чулочного производства) остается пока нерешённой": "В связи с этим работники фабрики были предупреждены (устно) о введении неполной рабочей недели и комплексных расценок на бригаду с 18 апреля текущего года".

К информационной кампании подключились и правоохранительные органы. Прокуратура Чувашии обнародовала заключения по итогам двух проверок - в связи с сообщениями в СМИ о массовых увольнениях работников Чулочно-трикотажной фабрики и по обращению члена комитета кредиторов ВТК по вопросу правомерности действий конкурсного управляющего данной организации. В первом случае "информация своего подтверждения не нашла", но при этом были "вскрыты факты нарушения требований трудового законодательства при расторжении срочных трудовых договоров с рядом работников ЧТФ" - в результате прокурором Калининского района Чебоксар в интересах граждан в суд направлено 13 исковых заявлений о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.

Во втором случае "в числе доводов заявителем указано на непринятие должных мер Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике по фактам выявленных нарушений в ВТК". Прокуратура информирует, что в ходе трех проверок (всего с сентября 2010 года по март 2011 года проведено пять проверок) контролирующим органом установлены факты невыплаты заработной платы, в этой связи конкурсному управляющему ВТК выдано три предписания, нарушения устранены. "Вместе с тем проверки показали, что отчасти выявленные нарушения вызваны объективными причинами, обусловленными процедурой конкурсного производства: отсутствие денежных средств на счетах должника, их поступление по мере осуществления хозяйственной деятельности, погашение текущей задолженности в порядке очередности, закрепленной в ст.134 закона о банкротстве. В этой связи действия конкурсного управляющего не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде)", - комментируют в прокуратуре итоги проверки. В ходе одной из проверок также установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ не были ознакомлены под роспись с приказом об увольнении пятеро работников швейного цеха ВТК. По данным фактам в Госинспекцию труда в Чувашии направлено предписание в адрес конкурсного управляющего, нарушения устранены. В отношении виновного должностного лица - начальника отдела по работе с персоналом ОАО "ВТК" - возбуждено административное дело по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, по результатам его рассмотрения наложен штраф. "При изложенных обстоятельствах доводы поступившего в прокуратуру республики обращения о бездействии инспекции труда своего подтверждения не нашли", - делают окончательный вывод прокурорские работники.

Между тем зарплата в текстильном производстве остаётся самой низкой в Чувашии: в феврале текущего года, по данным Чувашстата, она составила 7067,7 рублей (среднереспубликанский уровень - 12720,3 рубля), что на 24,6% меньше по сравнению с февралём 2010 года. А в Государственной службе занятости населения Чувашии отмечают, что воздействие на увеличение масштабов регистрируемой безработицы в республике в первом квартале текущего года оказало, в частности, высвобождение работников "Волжской текстильной компании". Всё это вызывает недовольство текстильщиков. 14 апреля в СМИ было разослано открытое письмо работников "Чулочно-трикотажной фабрики" с подписными листами (140 подписей), которое направлено также в адрес премьера Владимира Путина, генпрокурора Юрия Чайки и руководителя Роструда Юрия Герция. В письме, в частности, говорится о том, что на фабрике "творится полный беспредел", "людей буквально выбрасывают на улицу, производство целенаправленно уничтожается, объёмов нет, зарплата урезается из-за простоев, склады завалены неликвидом", а "республиканская власть бездействует и демонстрирует полное равнодушие".

Напомним, озабоченность проблемами ВТК проявляли и партийцы. В частности, лидер чувашских коммунистов, депутат Госдумы Валентин Шурчанов заявлял о "полном разгроме на ХБК", где уже "пилят станки" и сдают в металлолом. По его мнению, предприятие продадут за бесценок: "Сначала доводят состояние дел до невозможности, а после покупают по дешёвой цене - общий алгоритм таких схем".