Президентом Южной Осетии отныне сможет стать лишь гражданин Республики, постоянно проживающий на территории РЮО последние 10 лет. Такие поправки в п.1. ст.48 Конституции РЮО и п.2. ст.1 Конституционного закона РЮО "О выборах президента РЮО" 20 апреля принял парламент Республики.

Решения парламента были приняты в связи с поступившим 12 апреля в адрес парламента письмом от председателя ЦИК РЮО с просьбой дать толкование некоторых норм, касающихся 10 летнего ценза для кандидатов в президенты Республики и единообразия их применения, уточняет "Осрадио".

Как сообщил председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов, толкование данного пункта уже было дано парламентом РЮО перед президентскими выборами в ноябре 2006 года, однако документ был утерян вследствие пожара в здании парламента в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года.

Пункт 1 ст. 48 Основного закона Республики звучит после принятия поправок в следующей редакции: "Президентом РЮО может быть избран гражданин РЮО не моложе 35 лет, владеющий государственным языком и постоянно проживающий на территории РЮО на протяжении последних 10 лет".

Конституционный закон РЮО о выборах президента РЮО, принятый парламентом 7 сентября 2001 года, звучит в следующей редакции: "Президентом РЮО может быть избран гражданин РЮО не моложе 35 лет, обладающий государственным правом, владеющий государственным языком и постоянно проживающий на территории РЮО последние 10 лет, предшествующие дню регистрации".

По словам Дьяконова, принятые поправки сохраняют смысл и содержание действующих на сегодняшний день законов. "Поправки носят корректирующий характер, чтобы в преддверии выборов не давались различные толкования данного закона, что, в свою очередь, могло бы стать катализатором социально-политических эксцессов", - заключил депутат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы президента в Южной Осетии намечены на ноябрь 2011 года.