"Создание Таможенного союза - это историческое событие. Впервые на постсоветском пространстве создано настоящее интеграционное объединение", - заявил 20 апреля председатель правительства РФ Владимир Путин, выступая в Государственной думе РФ.

По его словам, от Таможенного союза "мы сделаем шаг к Единому экономическому пространству". "Уже с 1 января 2012 года заработает единый рынок с унифицированным законодательством, со свободным передвижением капитала, товаров услуг. А в ближайшей перспективе - с согласованной экономической политикой в ключевых отраслях. Это будет настоящий интеграционный прорыв, который кардинально изменит экономическую и геополитическую конфигурацию евразийского пространства. Таможенный союз и Единое экономическое пространство открыты для присоединения других наших партнеров по СНГ. Я также уверен, что наша идея, адресованная нашим европейским партнерам о создании гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Тихого океана, в конечном счете обязательно получит поддержку европейцев. Я уже знаю, что реакция, в целом, положительная", - отметил он.

"Предлагаем вести речь о техническом, тесном технологическом экономическом партнерстве, о диалоге в формате ЕЭП-ЕС, а также о создании в перспективе зоны свободной торговли, а затем и о более продвинутых формах экономической интеграции. Нам вместе есть к чему стремиться, потому что в результате мы получим общий континентальный рынок емкостью в триллионы евро", - заявил Путин.

При этом премьер для начала предложил европейским коллегам воплотить в жизнь идею единого энергокомплекса большой Европы. Отправной точкой для запуска процесса реальной интеграции России и ЕС Владимир Путин назвал отмену виз. "Мы об этом много говорим и мы к этому готовы", - заявил он.