Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 21 апреля, обязала вывешивать в День победы, 9 мая, вместе с государственным украинским флагом красный флаг - копию Знамени победы. За соответствующий законопроект проголосовали 260 депутатов при 226 необходимых, против высказались 52 народных депутата, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Закон предусматривает "использование копий Знамени победы во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, которые проводятся органами государственной власти, местного самоуправления, организациями, в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой отечественной войны". Также отмечается, что флаг Победы является символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Внешний вид копий флага Победы должен отвечать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Ранее Народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов пообещал, что фракция поддержит проект постановления о вывешивании на Украине 9 мая флага Победы. "У нас есть флаг Победы, люди под этим флагом шли в бой, не щадя своей жизни. И когда встает вопрос, что в день, когда мы чествуем людей, отстоявших свободу нашей страны, они хотят, чтобы был вывешен именно флаг Победы, я еще раз подчеркиваю - флаг Победы, то, естественно, наша фракция с пониманием относится к чувствам этих людей, и мы поддержим соответствующий законопроект", - пояснил соратник Януковича. При этом Ефремов подчеркнул, что вывешивание флага Победы не будет обязательным для всех регионов страны. "Я прекрасно понимаю, что государство у нас сегодня неоднородное. И есть определенная часть людей, которые воевали под другими флагами. Нет ничего страшного, если на какой-то территории местные советы примут соответствующие постановления, и там люди будут выходить с другими флагами", - отметил депутат.