Депутаты Львовского городского совета во время сессии сегодня, 21 апреля, запретили использовать во Львове символику СССР и Коммунистической партии Советского Союза. За соответствующее решение проголосовал 71 депутат, передает корреспондент ИА REGNUM.

Постановление запрещает использовать символику на территории города, размещать ее на зданиях государственных учреждений и коммунальных предприятиях, а также использовать ее во время массовых мероприятий. Как отмечено в документе, соответствующее решение принято из-за "возможности распространения в городе Львове символики несуществующего тоталитарного государства". Львовское издание ZAXID.NET уточняет, что при обсуждении этого вопроса депутат от "Поры" Андрей Билоус предложил внести в перечень запрещенной символики наряду с советской нацистскую. "Например, в футболе часто можно увидеть флаги со свастикой", - сказал он. Однако депутаты не поддержали его предложение.

Пресс-служба партии "Свобода", комментируя принятое решение, отмечает: "Красные тряпки - это символ оккупации, геноцида и национального унижения украинцев. Их вывешивание - государственная измена. На Украине есть один государственный символ национальной гордости, самостоятельности и побед - сине-желтый флаг. Для каждого украинца является неприемлемым публичное вывешивание на Украине любых оккупационных символов. Органы государственной власти и местного самоуправления, которые принимают подобные решения не только грубо нарушают Конституцию Украины, действующие судебные решения, глумятся над национальной честью и достоинством, но и совершают государственную измену. Рано или поздно за это их привлекут к криминальной ответственности. Каждый украинец, который имеет честь и достоинство, должен не допустить попыток вывешивания красной оккупационной тряпки, защитить независимость, достоинство и будущее наших детей".

Как сообщало ИА REGNUM, Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 21 апреля, обязала вывешивать в День победы, 9 мая, вместе с государственным украинским флагом красный флаг - копию Знамени победы. Закон предусматривает "использование копий Знамени победы во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, которые проводятся органами государственной власти, местного самоуправления, организациями, в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой отечественной войны". Также отмечается, что флаг Победы является символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.