Губернатор Новгородской области Сергей Митин сегодня, 25 апреля, на пресс-конференции в Великом Новгороде предложил новгородским журналистам "навсегда поставить точку" в обсуждении вопроса с закрытием ресторана "Детинец", который более 40 лет размещался в Новгородском кремле. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, губернатор заявил, что ресторан "Детинец" в нарушение ряда федеральных законов долгое время находился в помещении церкви и памятника архитектуры (в Покровской башне кремля и церкви Покрова).

"Там были грубейшие нарушения противопожарной безопасности и антисанитария", - заявил губернатор, отметив, что вопросом закрытия ресторана власти начали заниматься после пожара в "Хромой лошади" в Перми. "Такая же ситуация, к счастью, не случилась в "Детинце" - там один выход, целая система кривых лестниц - могло быть точное повторение этой трагедии", - подчеркнул Сергей Митин.

Глава региона отметил, что эти нарушения решить инженерным путем не представлялось возможным - для этого потребовалась бы реконструкция памятника архитектуры, то есть еще одно нарушение федерального законодательства. "Закрыто то, что давным-давно должно было быть закрыто, и не было закрыто лишь по расхлябанности и безответственности отвечающих за это лиц", - заявил Митин. Помимо этих "чисто юридических" моментов, Сергей Митин обозначил и моральную сторону вопроса. "Это была единственная православная церковь на территории Российской Федерации, где находился ресторан - кабак, по большому счету. Замечание по этому поводу мне лично сказал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл", - сказал Митин. По его словам, сейчас ведутся работы по передаче зданий, где располагался ресторан, Русской православной церкви.

"Это не достоинство, а позор нашего города, который, к сожалению, продолжался несколько лет", - заявил новгородский губернатор.

Напомним, ресторанный комплекс "Детинец", расположенный одновременно в Покровской башне и церкви Покрова в Новгородском Кремле, действовал с 1968 года. По мнению многих новгородцев и гостей города, "Детинец" стал "визитной карточкой" Новгорода. В годы, когда Новгородской областью руководил Михаил Прусак, ресторан был местом официальных приемов российских и иностранных делегаций. Деятельность ресторана "Детинец" была приостановлена решением Новгородского городского суда из-за нарушений требований пожарной безопасности в ноябре 2009 года.