Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в марте 2011 года занял 38 место в рейтинге Топ-40 глав регионов РФ по количеству сообщений в региональных СМИ, составленном компанией "Медиалогия" совместно с ИА REGNUM.

По сравнению с предыдущим месяцем оренбургский губернатор улучшил свои позиции, поднявшись на три пункта. В апреле о главе Оренбуржья в региональных СМИ упоминалось в 359 информационных сообщениях. Примечательно, что губернатор не попал в рейтинг Топ-40 глав регионов РФ по Индексу Информационного Благоприятствования, рассчитанному по сообщениям региональных СМИ. Аналогичная ситуация наблюдается и в рейтинге глав регионов ПФО в местных СМИ. Юрий Берг вошел в десятку губернаторов, наиболее часто упоминаемых в СМИ, и занял девятое место. В то же время его имя отсутствует в рейтинге Топ -10 глав регионов ПФО РФ по Индексу Информационного Благоприятствования, рассчитанному по сообщениям региональных СМИ.

Напомним, что Индекс Информационного Благоприятствования (ИИБ) является показателем качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг компании, бренда или персоны. В отличие от индексов, основанных на простом подсчете количества упоминаний, ИИБ позволяет оценить медиа-репутацию объекта с учетом качественных показателей. Рейтинг по Индексу Информационного Благоприятствования (ИИБ) ранжирует губернаторов в зависимости от того, насколько выгодно и ярко каждый из них представлен в СМИ.

"Стабильные позиции губернатора Оренбургской области Юрия Берга в рейтинге свидетельствуют о постоянстве интереса СМИ к его деятельности. Сегодня важно перейти от количественных показателей к качественным в оценках региональной прессы. Сделать это удастся благодаря позиционированию этапов реализации Стратегии развития Оренбургской области до 2015 года, которую озвучил губернатор накануне 2011 года", - отметила в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM руководитель пресс-службы губернатора и правительства Оренбургской области Евгения Шевченко.

Она отметила, что от обещаний до конкретных дел прошло всего четыре месяца и на сегодняшний день уже выполнен либо активно реализуется целый ряд социально значимых проектов Стратегии. В частности, принят закон о региональной выплате к материнскому капиталу, разработан законопроект о выделении земли семьям, в которых рождается третий и последующий ребенок, приступили к реализации акции "Миллион деревьев", в ближайшее время в область придут первые транши по программе "Качество жизни. Здоровье", разработана и находится на согласовании у губернатора программа развития системы дошкольного образования (строительство и реконструкция детских садов).