Путин видит в том, что шведы могут пользоваться в Санкт-Петербурге трехдневным безвизовым режимом в связи с открытием паромного сообщения между Санкт-Петербургом и Стокгольмом, нарушение принципа взаимности. Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам российско-шведских переговоров.

" Действительно проблемы есть. И действительно это нарушение принципов взаимности. Мы пошли навстречу нашим партнёрам, сделали опережающий шаг в расчёте на то, что наши партнёры и в Швеции, и в других странах Евросоюза увидят, оценят этот шаг и тоже сделают соответствующее телодвижение вперёд в решении этого важного вопроса. Конечно, мы понимаем, как сложно принимаются решения подобного рода в рамках Евросоюза. 27 государств, у каждого своё мнение, нужно добиться консенсуса. Вместе с тем мы неоднократно обращали внимание наших коллег в Евросоюзе на то, что Евросоюз имеет безвизовый режим со странами, как говорят специалисты, со сложным оперативным режимом, со сложной криминогенной ситуацией, в том числе со многими странами Латинской Америки", - сказал Путин.

"Мы говорили сегодня и о чисто бытовых проблемах, которые возникают у российских граждан при оформлении визы. Ну вот, скажем, если говорить о паромном сообщении. Ведь для того чтобы российскому гражданину, проживающему где-то в Сибири, на Урале или за Уралом, на Дальнем Востоке, сесть на этот паром и приехать в Швецию или вот в Данию, где мы вчера с вами были, или в Хельсинки, нужно сначала приехать, прилететь в Москву или в Санкт-Петербург, получить визу, потом опять вернуться домой, а потом уже приехать ещё раз и сесть на паром. Да у нас перелёт по территории России может стоить дороже, чем круиз на этом пароме в Стокгольм. Вот в чём вопрос. И наши шведские партнёры, я это вижу, нас понимают. Это наша общая задача с заинтересованными европейскими странами убедить всех наших других партнёров в Европе, что нам пора уже переходить вообще к безвизовому режиму. А что касается борьбы с криминалом, с терроризмом - это проблема должна решаться не путём ограничений, а путём улучшения качества работы правоохранительных органов и координации в её деятельности" - заключил премьер.