Если власти Азербайджана не позволили послу США Мэтью Брайзе посетить старинное армянское кладбище в Джульфе (Нахичевань), а это значит, им есть что скрывать. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 29 апреля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции в Ереване с Комиссаром ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле. "Уже на протяжении почти 6 лет власти Азербайджана не позволяют представителям международных организаций посещать Нахичевань. В 2005 году весь мир стал свидетелем того, как азербайджанцы пытаются уничтожить армянское культурное наследие в Нахичевани", - заявил армянский министр.

Таким образом, как подчеркнул Налбандян, руководство Азербайджана пытается стереть все свидетельства армянского присутствия в Нахичевани для того, чтобы в будущем представить эту область как "исконно азербайджанскую землю". "Но истина в том, что этому никто уже не поверит", - заключил глава армянского внешнеполитического ведомства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, посол США в Азербайджане Мэтью Брайза посетил 20 апреля с двухдневным визитом Нахичевань, где встретился с главой республики Васифом Талыбовым и обсудил состояние демократии и прав человека в автономии. Дипломат поинтересовался состоянием исторических памятников региона, включая старинное армянское кладбище в Джульфе. "Очень жаль, что я не смог посетить Джульфу и увидеть эти старые захоронения, однако я высказал это пожелание Талыбову и надеюсь, в ходе следующей поездки смогу там побывать. Эти памятники вызывают большой интерес. Мы за сохранность всех памятников. Когда я бывал в Армении, то неоднократно обсуждал вопросы сохранности мечетей", - заявил журналистам Брайза.

Массовое разрушение армянских могил-хачкаров азербайджанской стороной началось еще в 1998 году, но после осуждения актов вандализма европейскими странами, оно было приостановлено. Однако процесс возобновился в 2003 году. Последний такой случай произошёл на рубеже 2005-2006 годов, когда было уничтожено древнее армянское кладбище под Старой Джугой (Джульфой). В результате варварских действий, многие хачкары были погребены под землей, остальные разрушены и сброшены в реку Аракс на границе с Ираном. Обширная территория кладбища была выровнена бульдозерами и превращена в военное стрельбище. Из сохранившихся к декабрю 2005 года 10 тыс. хачкаров безвозвратно уничтожены 3500. Кульминация наступила 30 мая 2006 года, когда Азербайджан запретил комиссии Европейского парламента осмотреть территорию кладбища. После этого британский представитель в Европарламенте Чарльз Таннок заявил: "Это похоже на уничтожение Талибаном статуй Будды. Они забетонировали территорию и превратили её в военный полигон. Если они не имеют ничего, что следует скрывать, они должны позволить нам осмотреть местность", - заявил он.