Бурные события в Северной Африке и на Ближнем Востоке, как и следовало ожидать, бумерангом отзываются на сложных процессах, происходящих в странах региона. Пример тому - события в Палестинской автономии. После четырехлетнего разрыва враждующие палестинские политические фракции ФАТХ и ХАМАС неожиданно достигли предварительной договоренности о перемирии, формировании правительства народного единства и проведении выборов. Более того, выясняется, что главным посредником при проведении секретных переговоров выступил Египет, где сама власть является неустойчивой. Как сообщил глава делегации ФАТХ на переговорах Аззам аль-Ахмад, на будущей неделе в Каире ожидается официальное подписание соглашения о перемирии.

Отметим еще одно важное обстоятельство: мировая между ФАТХ и ХАМАС состоялась буквально накануне очередного "мирного" морского конвоя, который намеревалось организовать Турция в Газу. Первый такой конвой в мае 2010 года, как известно, закончился турецко-израильским скандалом, серьезно осложнившем отношения между Турцией и Израилем. В этой связи некоторые эксперты утверждали, что Турция, нарушая монополию Египта времен правления Мубарака на палестино-израильское урегулирование, стремилась стать лидером в регионе Ближнего и Среднего Востока. После египетской революции стало казаться, что для этого у Анкары появляется реальный шанс. Однако Турцию на этом направлении переиграли.

Кто? Если бы это был Тель-Авив, то вряд ли он с такой настороженностью воспринял сообщения о намерении палестинских движений ФАТХ и ХАМАС сформировать единое правительство. Израиль вынужден был заявить, что, по его мнению, прочный мир с палестинцами невозможен до тех пор, пока ХАМАС не признает право Израиля на существование. ХАМАС, как известно, на этот счет не изменил свой позиции. В этой связи глава МИД Израиля Авигдор Либерман предполагает, что следует ожидать резкой радикализации Палестинской автономии. По его мнению, в течение года ХАМАС сможет полностью захватить власть в автономии.

Но альянс между ФАТХ и ХАМАС имеет под собой определенную основу. С точки зрения ХАМАСа, это попытка обеспечить себе не только некоторую безопасность, но и создать форму, позволяющую легитимировать свой статус, получить возможность открыто действовать в Египте и в других странах на Ближнем Востоке. Он открыт и для сотрудничества с Ираном. Что касается ФАТХ, то он получает возможность хотя бы формально говорить от имени всех палестинских арабов. К тому же в Палестинской автономии ходят слухи о том, что на сентябрь запланировано в одностороннем порядке провозглашение Государства Палестина. А до этого будут проведены парламентские выборы, должны быть сформированы какое-никакое правительство и решена важная проблема: кто именно возглавит Палестинскую автономию, если Махмуд Аббас сойдет с политической сцены.

Таким образом, альянс ФАТХ с ХАМАС приобретает стратегический характер. Именно достижение главной цели - провозглашения своей государственности, как считает политолог из университета Аль-Азхар в Газе Мхаймар Абусада, может придать нынешнему перемирию относительно устойчивый характер с учетом происходящих изменений в регионе. Речь идет о том, как пишет The Wall Street Journal, что Махмуд Аббас стал опасаться потерять поддержку Египта, где сменилась власть, а ХАМАС может ослабить позиции из-за событий в Сирии. Турция в расчет им не берется.

Как бы то ни было, сбываются прогнозы тех экспертов, которые предсказывали резкое ухудшение геополитического положения Израиля в связи с нынешними арабскими потрясениями. Более того, стало очевидно, что окончательно разваливается формула премьер-министр Израиля Биньямина Нетаньягу о том, что палестинской администрации надо выбирать: или мир с Израилем, или мир с ХАМАС. Махмуд Аббас свой выбор сделал. Если бы кабинет Нетаньягу сыграл бы на упреждение ситуации, стал проводить более гибкую политику, пошел бы навстречу Аббасу, ход событий в Палестинской автономии мог бы быть иным.

Вызывает немало вопросов и политика США. С одной стороны, они вроде бы поддерживают примирение, но на условиях, которые, по их мнению, могут привести к миру. С другой стороны, многое в происходящем сейчас в Палестинской автономии напоминает закулисную политическую сделку. Ее суть: вывод Палестинской автономии на одностороннее объявление о своей независимости без учета позиции Израиля с надеждой на то, что в сложившихся условиях на Ближнем Востоке он вряд решится на полномасштабную войну.

Поэтому Тель-Авив должен быть готов к тому, что следующим шагом палестинцев может стать требование вернуть себе суверенитет над землями, захваченными Израилем. Поэтому в заявление главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса о том, что будущее коалиционное палестинское правительство "займется сугубо внутренними вопросами и не будет вмешиваться в политическое урегулирование с Израилем", верится с большим трудом. Тут одно из двух: либо ХАМАС в течение ночи кардинально сменил свою доктрину - что маловероятно, - либо ФАТХ сдал свои позиции относительно признания за Израилем права на государственное существование. Так что на Ближнем Востоке действительно происходят перемены тектонического свойства, последствия которых пока предсказать очень сложно.