"Необходимо, чтобы Первая мировая война из "забытой войны" стала частью нашей истории", - такое мнение высказал 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM участник международной конференции "Первая мировая война в истории Белоруссии, России и мира" кандидат исторических наук, доцент белорусской Военной академии Александр Киселёв.

Белорусский ученый выступил с докладом на тему деятельности российской полиции в начале Первой мировой войны в Минской губернии. По мнению Киселева, даже спустя почти век после великой войны к ней приковано внимание историков не только европейских стран. "По своим последствиям Первая мировая война оказала не меньшее влияние на мировую историю, историю Европы и нашего народа, нежели Вторая мировая война", - заявил Киселев.

"Для современной исторической науки Белоруссии Первая мировая война, фактически, находится на периферии внимания", - констатировал белорусский историк. - "На нашей территории происходили важнейшие события той войны, масштабные и кровопролитные сражения, о которых после Октябрьской революции предпочитали не вспоминать. Героизм наших предков, жертвенность нашей армии - забыты. Об этом у нас и сегодня почему-то слишком мало пишут и говорят".

"Первая мировая война должна превратиться из "забытой войны" в часть нашей истории. Именно нашей истории, а не чьей-то, чужой, хотя есть деятели в Белоруссии, которые навязывают обществу и государству именно такую оценку", - сказал белорусский историк. - "Первая мировая война для наших предков, подданных Российской империи, была Отечественной. И они защищали в рядах Русской армии свою землю, свое Отечество вместе с представителями других национальностей и вероисповеданий нашей общей Родины.

Как сообщало ИА REGNUM, в белорусском городе Могилеве с 28 по 29 апреля проходит международная конференция "Первая мировая война в истории Белоруссии, России и мира", на которую прибыли около полусотни ученых из России, Белоруссии, Литвы и других стран.

Напомним, что в декабре 2010 года в Москве состоялась международная конференция "Россия и Великая война: опыт и перспективы осмысления роли Первой мировой войны в России и за рубежом". Участники конференции создали Общество памяти Первой мировой войны и решили провести очередную конференцию в белорусском Могилеве, где размещалась Ставка Верховного главнокомандующего Русской императорской армии.