На следующей неделе президент Литвы Даля Грибаускайте в качестве главы председательствующего в ОБСЕ государства посетит Азербайджан, Грузию и Армению, где встретится с президентами этих государств Ильхамом Алиевым, Михаилом Саакашвили Сержем Саргсяном.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, прогресс в поиске решения затяжных конфликтов, по мнению Грибаускайте, является одним из главных приоритетов председательства Литвы в ОБСЕ. В ходе визитов в страны Закавказья президент Литвы будет призывать лидеров государств региона быть более открытыми в целях разрешения существующих разногласий.

"Только мирное решение, достигнутое в ходе конструктивных переговоров, когда обе стороны проявляют политическую волю и твердое решение найти взаимоприемлемый выход из сложившейся ситуации, может обеспечить долговременную стабильность и мир", - цитирует слова президента пресс-служба Грибаускайте.

На встречах с главами закавказских государств также будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений, экономическое и культурное сотрудничество, проекты в области сотрудничества с Европейским Союзом.