30 апреля лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи выступил с телеобращением к народу, которое длилось более одного часа. В частности, Каддафи объявил, что готов заключить перемирие. По его словам, единственное условие прекращения огня состоит в том, что перемирие должны объявить все стороны, вовлеченные в конфликт.

"Народ нашей земли не может и далее проливать кровь своих братьев. Ливия с этого момента готова к прекращению огня, однако это прекращение огня не должно быть односторонним", - согласно телеканалу Al-Jazeera, подчеркнул полковник Каддафи. Ливийский лидер также призвал страны НАТО к переговорам по прекращению международной военной операции в Ливии. "Мы на них не нападали, тогда почему они нападают на нас? Давайте это обсудим, давайте сядем за стол переговоров", - заявил он. Кроме того, полковник Каддафи прямо заявил, что если целью западной коалиции является нефть, то стороны всегда могут договориться о контрактах.

Что же касается его самого, то Каддафи заявил, что не намерен отказываться от власти. Он сказал: "Я не собираюсь уезжать из своей страны. Никто не сможет заставить меня отказаться от защиты родного государства". Как сообщает агентство Reuters, именно в то время, когда Каддафи выступал по телевидению, ВВС НАТО нанесли удар по району Триполи,где расположена телестанция. В трансляции возникли помехи, однако полковник Каддафи не прервал свою речь. Позднее по ливийскому телевидению показали находящееся поблизости телестудии разрушенное здание и заявили, что целью налёта был сам Каддафи.

Между тем, вечером 29 апреля сын лидера Джамахирии Сейф аль-Ислам заявил, что Ливия не собирается сдаваться. Выступая по местному телевидению, он заверил: "Не имеет значения, бомбардировки в Ливии продолжатся 40 дней или 40 лет, мы все равно не сдадимся". По его словам, страны Запада должны не бомбить Ливию, а помогать ливийскому правительству бороться с боевиками "Аль-Каиды", которые стоят за вооруженным мятежом в этой стране. Ранее представитель ливийского правительства Мусса Ибрагим объявил о запрете на морское сообщение с городом Мисрата. По данным радиостанции "Свобода", он предупредил, что любое входящее в порт судно будет уничтожено. Ибрагим добавил, что власти дают повстанцам 4 дня, чтобы сложить оружие в обмен на амнистию.