Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков предложил ввести временный мораторий на выезд из гаража служебных машин сотрудников администрации Нальчика и членов правительства республики с тем, чтобы каждый из них мог на собственном опыте познакомиться с проблемами работы общественного транспорта в столице КБР, пообщаться с людьми и узнать о трудностях, которые они испытывают. Глава республики высказал эту идею на совещании с руководителями администраций муниципальных районов и городских округов, где обсуждались итоги работы администрации Нальчика за 2009-2010 годы и задачи на перспективу, сообщает пресс-служба главы КБР.

В ходе совещания Каноков также отметил позитивные итоги социально-экономического развития Нальчика, однако подчеркнул, что дальнейшая работа администрации республиканской столицы должна вестись в более тесном контакте с населением: "Мы должны понять, насколько комфортно жить в Нальчике, в первую очередь, насколько развита социальная инфраструктура, здравоохранение, уровень образования. Я бы предложил к следующим подобным отчетам узнавать мнение жителей, к примеру, методом опроса, и его результаты озвучивать на совещании. По итогам опросов представителям власти необходимо выявить для себя, допустим, десять главных проблем, волнующих население, и заниматься их решением".

Арсен Каноков дал ряд поручений, одно из которых касается реализации программы "Безопасный город" в Нальчике. По словам главы КБР, данная программа должны быть выполнена в полном объеме. Система "Безопасный город" включает в себя, в частности, средства видеонаблюдения, позволяющие постоянно отслеживать обстановку на городских улицах и в общественных зданиях.