Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и правительство Эстонии выразили соболезнование родным и близким сотрудника полиции безопасности Эстонии КаПо, 32-летнего Тармо Лаула, погибшего от огнестрельных ранений в ходе выполнения задания. Об этом ИА REGNUM сегодня, 5 мая, сообщили в канцеляриях президента и правительства Эстонии, отметив, что Лаул работал в органах безопасности с 2001 года и трагическое событие вновь напомнило о тех рисках, с которыми связана его профессия. Депутаты парламента Эстонии на заседании 5 мая почтили минутой молчания память сотрудника полиции безопасности Лаула. Власти Эстонии пожелали скорейшего выздоровления двум другим получившим ранение сотрудникам правоохранительных органов, находящимся в больнице.

По данным эстонских СМИ, в ходе обыска жилого дома на предмет наличия нелегального оружия и взрывчатки хозяин дома, 56-летний гражданин Эстонии Аго Урсел Ваакс неожиданно открыл огонь из автомата Калашникова по сотрудникам правоохранительных органов. Ответным огнем нападавший был убит. Хозяин дома не был главным подозреваемым - подозреваемым считался сын хозяина дома. Накануне обыска сотрудниками КаПо были задержаны несколько человек, у которых обнаружены взрывчатка и незаконное вооружение. После перестрелки был задержан и сын нападавшего. Соседи хозяина дома считают надуманными утверждения о связи покойного с криминальным миром или контрабандистами, хотя журналисты государственного радио Эстонии сообщили с места событий, что расположенный поблизости от эстоно-российской границы и отдельно стоящий дом убитого является едва ли не идеальным местом для складирования различного рода контрабанды. По другим данным, сын погибшего хозяина дома все последние годы проживал с семьей в Псковской области России. Опровергнута ранее звучавшая версия эстонских СМИ, что убитый хозяин дома был исламистом. Тармо Лаул стал первым агентом КаПо, убитым при исполнении служебных полномочий, с момента восстановления независимости Эстонии в 1991 году.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 4 мая около 13:00 по таллинскому времени (14:00 мск) в поселке Вымморски в Вырумаа (юго-восточная Эстония) в ходе полицейской спецоперации получили тяжелые огнестрельныех ранения два сотрудника департамента полиции безопасности КаПо и один сотрудник департамента полиции и погранохраны Эстонии. В ходе перестрелки открывший огонь мужчина был убит.