В литовском парламенте прошло заседание Комитета по иностранным делам, в котором также участвовал вице-министр Минюста Томас Вайткявичюс. Специальное заседание было посвящено проблеме возвращения еврейским религиозным общинам недвижимости, которой они владели до Второй мировой войны, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Известно, что "комитет в принципе одобрил проект закона, предусматривающего многомиллионные компенсации за утраченную недвижимость, и в ходе дискуссий высказался за рассмотрение в Сейме этого проекта в ускоренном порядке".

Следует сказать, что возврата недвижимости или компенсационных выплат еврейская община Литвы добивается с момента восстановления независимости государства, однако лишь с приходом в МИД Аудронюса Ажубалиса начались какие-то конкретные шаги в этом направлении.

Именно после переговоров с Ажубалисом вице-министр ИД Израиля 3 мая Даниэль Аялон заявил, что в вопросе возврата еврейского имущества Израиль полностью доверяет правительству Литвы. Тогда же перед церемонией открытия почетного консульства Израиля в Вильнюсе было сказано, что "вопрос реституции является вопросом чести и справедливости. Это еще и вопрос практичности".

Правительство Литвы предлагает, чтобы в 2012-2023 годах было выплачено 128 млн литов компенсации за присвоенное нацистским и советским режимами имущество еврейских религиозных общин.

Компенсация должна составить около 30% недвижимого имущества, принадлежавшего еврейским общинам, "которое было национализировано или иным образом незаконно отчуждено в годы нацистского и советского тоталитарных режимов", говорится в пояснительном письме к проекту закона.

До Второй мировой войны численность еврейской общины в Вильнюсе и Каунасе составляла 220 тыс. евреев. Например, им принадлежал исторический центр. Однако в годы нацистской оккупации - в 1941-1944 годах - нацисты и их местные пособники уничтожили в Литве 95% евреев.