Перед зданием министерства образования Азербайджана прошла акция протеста против запрета на ношение хиджаба в средних школах страны. Сотни юношей и девушек скандировали лозунги "Свободу хиджабу!", "Мы не угнетаем и не покоримся гнету!", "Аллах Акбар" и др.

Полиция и лица в штатском попытались разогнать участников акциии стали их избивать дубинками, включая женщин. Досталось также и журналистам, которых тоже избивали и пытались отобрать фото и видео камеры, препятствуя вести съемку.

В ходе противостояния, одна из участниц акции потеряла сознание, десятки человек были жестоко избиты и задержаны.

Тем не менее, участники акции оказали полиции сопротивление и отказывались расходиться. Противостояние переместилось на соседние улицы. В ответ на насилие полиции, в них полетели камни. Растерянные полицейские не рискнули далее преследовать верующих. Ввиду того, что на территории проведения акции ожидается скопление новой волны протестующих, сюда привлекаются дополнительные силы полиции.

Сегодняшняя акция стала первой массовой акцией протеста верующих после ареста в начале года лидера и группы активистов Исламской партии Азербайджана. Ранее 10 декабря перед Минобразования уже проводилась подобная акция, однако она не была столь массовой и напряженной.

Запрет на ношение хиджаба в школах Азербайджана был введен после того, как между ученицами одной из школ Баку возникло противостояние. Верующие дети стали обвинять остальных в том, что они попадут в ад, если не будут носить хиджаб. Возмущенные родители потребовали навести порядок, а Минобразования запретило пускать учениц в хиджабах в школу. После этого десятки учениц примерно в 25 школах столицы перестали посещать занятия.