Несмотря на сопротивление тысяч националистов, пытавшихся помешать развернуть во Львове большую копию Знамени Победы, данную акцию всё же удалось осуществить. Об этом прессе сегодня, 9 мая, заявил один из участников акции, депутат Одесского городского совета от партии "Родина" Сергей Кушнир, передает корреспондент ИА REGNUM. "Проехать на Холм Славы во Львове нам удалось только благодаря слаженной работе львовской милиции. Собравшиеся возложили цветы к мемориалу, расправили Красное знамя и вручили львовским ветеранам сертификаты на отдых в Крыму. Здесь были тысячи боевиков "Свободы" и других националистических организаций, но хорошо, что чётко сработал "Беркут", жёстко их отодвинул, и мы заехали на площадку, прошли с ветеранами и возложили цветы к мемориалу, отдали дань памяти погибшим и развернули то знамя, которое обошло всю Украину, а также провели небольшой митинг", - рассказал Сергей Кушнир. По его словам, возложение цветов к могилам павших советских воинов, которое из-за националистов превратилось в настоящую военную операцию, удалось осуществить только благодаря вмешательству бойцов спецподразделения "Беркут". "Националисты всячески пытались воспрепятствовать возложению - перекрывали дорогу, кидали в автобусы камни и бутылки с водой, взрывпакеты, "коктейли Молотова" и другую пиротехнику", - сказал Кушнир.

По информации львовской прессы, 9 мая на Холме Славы действительно произошли столкновения между членами партии "Свобода" и милицией. Первые хотели помешать проводить митинг с красными флагами, в котором участвовали ветераны и представители Русского единства, КПУ и партии "Родина", они заблокировали проезд и стали расшатывать автобусы с криками: "Ганьба!(Позор-рос.)", и "Коммуняку - на гиляку!". Активисты "Свободы" и молодежных организаций образовали живую цепь, из которой в сторону правоохранителей полетели пластиковые бутылки и несколько дымовых шашек. Спецподразделения "Беркут" освободили проезжую часть и пропустили автобусы с ветеранами, оттеснив радикально настроенную молодежь от центральной аллеи. Однако из толпы летели пустые бутылки и камни, поэтому милиция применила резиновые дубинки против радикально настроенной молодежи.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 мая политсовет "Свободы" принял заявление относительно вывешивания флагов, в котором, в частности, говорится: "Для миллионов украинцев красный флаг советской империи непосредственно связан с истреблением членов их семей большевистскими палачами. Это флаг голодомора-геноцида, террора и порабощения Украины. Вывешивание его рядом с государственным флагом - это плевок на могилы 20 миллионов украинцев, которых под красным оккупационным флагом СССР уничтожил московско-большевистский режим... Сорвем кровавые ломти Советской империи! Такое право дает нам - украинцам - национальное достоинство и гордость. Мы обязаны остановить имперский реванш. Помним: сегодня мы дадим им вывесить красные флаги геноцида и террора - завтра они отберут у нас независимость и обрекут нашу нацию на гибель".