Возможная переброска американских самолетов F-16 из Италии в Польшу может привести к охлаждению отношений между Варшавой и Москвой, пишет итальянская газета La Repubblica. Планы разместить самолеты в Польше будут озвучены в ходе визита президента США Барака Обамы в Варшаву 27-28 мая. Итальянские эксперты отмечают, что размещение самолетов в Польше вписывается в планы "переориентации американского присутствия в Европе". La Repubblica напоминает, что хоть США и отказались от размещения систем ПРО в Польше, Варшава, которая за последнее время "улучшила отношения с Россией, не отказалась от давления на США с тем, чтобы эта страна или НАТО разместили свои силы на территории Польши".

Источник в министерстве обороны Италии заявил, что Варшава заинтересована в разрядке отношений с Москвой, но "одновременно хочет дать понять, что любое военно-политическое давление на Польшу вызовет политическую реакцию США и других стран НАТО". La Repubblica подчеркивает, что Польша не настроена вражески по отношению к России, но хочет гарантировать себе свободу политического маневрирования, крепко держась за "американский военный зонт".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе визита в Вашингтон министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского в марте 2011 года госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что в Польше будут размещены постоянная база ВВС и элементы ПРО США. Ранее, в ходе визита президента Польши Бронислава Коморовского в Вашингтон, был согласован план ротационного присутствия в Польше американских самолетов F-16. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич 10 марта на брифинге в Москве заявил, что "Россию беспокоят и волнуют планы США размещения элементов ПРО и базы ВВС в Польше". "В случае реализации этих планов мы будем вынуждены учитывать такие мероприятия на польской территории в наших планах строительства ВС, чего бы нам конечно не хотелось", - заявил он.