"Медовый год в отношениях России с Украиной, который начался с конца февраля прошлого года и продолжался до апреля нынешнего, уже полностью завершился", - заявил 10 мая в интервью корреспонденту ИА REGNUM эксперт Центра аналитического мониторинга МГИМО МИД РФ Леонид Гусев.

По его словам, все восторги от прихода к власти на Украине Виктора Януковича, с которым связывались надежды на прекращение газовых проблем, утихли. Гусев обратил внимание на то, что на заключенное с Россией газовое соглашение, которое подписала тогдашний премьер Украины Юлия Тимошенко, активнее всего набрасываются именно представители Партии регионов. "Дело в том, что в то время, когда было подписано это соглашение, то люди, собравшиеся вокруг "РосУкрЭнерго" (Фирташ, Бойко), были оттеснены, и поэтому злобно настроены по отношению к Тимошенко. К ней можно относиться по-разному, но она отставила их от этой кормушки, и, придя к власти сегодня вместе с Януковичем, они пытаются отыгрывать все назад. Для этого они всячески используют в том числе и премьер-министра Николая Азарова", - отметил эксперт, добавив, что именно в этом кроется причина заявления премьера Азарова о том, что пришло время расторгнуть газовое соглашение, подписанное ранее с Россией.

Гусев обратил внимание на то, что Виктор Янукович "дал откат практически всем своим предвыборным обещаниям", в частности, не сдержал обещание придать русскому языку статус государственного и начал восстанавливать ликвидированную ранее комиссию по подготовке Украины ко вступлению в НАТО. Эксперт отметил, что Киев руководствуется логикой, согласно которой Россия должна давать Украине газ, а в остальном следует сотрудничать с Европейским союзом. Леонид Гусев считает, что интересы групп, поддерживавших Виктора Януковича еще в период его премьерства, были на Западе. "Они всегда ориентировались на Европейский союз и сегодня они нам просто это открыто показали", - заявил Гусев. Он напомнил, что глава Европейской комиссии недавно поддержал решение Украины не вступать в Таможенный союз, и не исключил, что настырность Киева, с которой он говорит об изменении ценообразования на газ, свидетельствует о надежде Украины на то, что ее в этом поддержит ЕС. Как заявил эксперт, вскоре, вероятнее всего, после праздников, российская сторона ответит на слова Азарова. Тем не менее, новую газовую войну Леонид Гусев не предвидит, но предупреждает о вероятности усиления напряженности в энергетических отношениях между Россией и Украиной.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 мая в интервью Первому национальному телеканалу Украины премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что формула цены на российский газ для Украины должна быть сформирована на таких же принципах, на которых "Газпром" формирует ее для Чехии, Словакии, Германии, Польши и вообще любой европейской страны. Он подчеркнул, что не может существовать договор, который одну сторону устраивает, а другую нет. "Практика применения таких договоров показывает, что рано или поздно наступает момент, когда этот договор расторгается. Он сейчас наступил", - отметил он.