Генеральный консул Латвии в Санкт-Петербурге Айварас Гроза заявил 12 мая в Санкт-Петербурге, что вступление Латвии в ЕС принесло много положительного, особенно для молодого поколения, которое получило возможность реализовать себя в других странах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, генконсул выступал на заседании круглого стола под названием "Второй информационный день ЕС. Опыт стран Балтии после вступления в ЕС".

"Несмотря на серьезную экономическую помощь, которую нам оказывает Евросоюз, в нашей стране много евроскептиков, - продолжил генконсул. - Ожидания латвийцев, связанные с присоединением к ЕС, были радужными, и они не оправдались - это отрицательный момент. Возможно, восприятию принципов вступления в ЕС мешает менталитет латвийцев, а возможно - неумение некоторых политиков объяснить людям те позитивные изменения, которые происходят на пути интеграции в европейское пространство".

По словам Грозы, латвийские политики могут в публичных выступлениях объяснять свои неудачи политикой Брюсселя, и это тоже сказывается на восприятии ЕС населением.

Вместе тем генконул подчрекнул, что наличие разных мнений в обществе является показателем развитой демократии.

Напомним что заседание круглого стола в Санкт-Петербурге было организовано Центром европейских исследований - Центром ЕС Европейского университета в Петербурге при поддержке пресс-клуба "Зеленая лампа".