Созданная 12 мая Вышеградская "боевая группа" будет действовать в рамках ЕС и достигнет готовности в первой половине 2016 года. Об этом в интервью агентству РАР заявил министр обороны Польши Богдан Клих. По его словам, группа призвана нести боевое дежурство в ЕС. На встрече глав оборонных ведомств Вышеградской четверки - (V4, в нее входят Венгрия, Польша (на неё возложено командование группой), Словакия, Чехия) присутствовал и министр обороны Украины Михаил Ежель.

Украина с самого начала участвовала в переговорах по созданию "боевой группы" V4. В декабре 2007 года было объявлено о намерении V4 создать "боевую группу", в которую будут приглашены украинские военнослужащие. Тогда предполагалось, что группа будет готова к выполнению заданий уже в 2015 году. В интервью газете DZIENNIK пресс-секретарь генштаба Польши Войцех Охга тогда заявил, что "это не будет централизованным подразделением под руководством одного командования, но боевые группы будут создаваться в случае опасности одной из стран, либо в случае стихийных бедствий". Такие группы, по его словам, будут направляться в регион, оказавшийся под угрозой конфликта. Еще в 2007 году министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг заявил, что "боевая группа" могла бы участвовать в заграничных миссиях, например на территории Афганистана или Косово.

По замыслу инициаторов, в отличие многочисленных групп быстрого реагирования в Европе, эта группа должна быть способна к быстрой мобилизации. В течение 10 дней после получения приказа она должна быть готова к переброске в самые отдаленные места мира, оказавшиеся под угрозой конфликта, стихийного бедствия или войны. Подразделение, в состав которого войдут 1.500 солдат, будет входить в военные структуры ЕС.

Министр обороны Украины заявил, что Украина и страны V4 смогут совместно реализовать различные проекты в военной и военно-технической областях.