На заседании Высшего религиозного совета народов Кавказа в Баку 16 мая было принято совместное обращение мусульманских религиозных деятелей Кавказа к Организации Объединенных Наций. В документе, в частности, отмечается: "Исламское духовенство Кавказа считает недопустимым использование религиозных идей в политической борьбе и межнациональных конфликтах, а также вмешательство во внутренние дела государств, проникновение в то или иное стратегическое пространство. Непредвзятость и справедливость международных операций не должны вызывать ни у кого подозрения, иначе может серьезно пострадать репутация единственной организации планетарного масштаба со времен Второй мировой войны. Именно такой подход приведет к объективному пониманию причин существующих проблем".

Религиозные деятели Кавказа выражают серьезную обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Ливии, Тунисе, Ираке, Сирии, Йемене, Бахрейне, Египте, Палестине, которая уже привела к гуманитарной катастрофе. "Как можно защищать мирных граждан, бомбя населенные пункты и подстрекая радикальные силы к псевдореволюции?", - отмечено в заявлении. Также духовные лидеры Кавказа выразили свою озабоченность в связи с невыполнением в течение 20 лет четырех резолюций ООН о "безоговорочном освобождении оккупированных азербайджанских территорий". "Как духовные лидеры Кавказа, мы обеспокоены невыполнением в течение 20 лет четырех резолюций ООН о безоговорочном освобождении оккупированных азербайджанских земель в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, в свете сиюминутного исполнения недавней резолюции и реализации санкций в отношении ряда мусульманских стран", - отмечается в обращении.

Обращение подписали председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде, муфтии и председатели управлений мусульман Чеченской Республики, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии - Алании, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Калмыкии.