Правоохранительные органы Польши возбудили уголовное дело по факту установления в Стржалково на обелиске в честь 90-летия независимости Польши доски в память об умерших пленных красноармейцах. Как сообщает телеканал tvn24.pl, если лицо, незаконно установившее таблицу будет обнаружено, то оно ответит по закону, в соответствии со статьей 261 Уголовного кодекса Польши ("Тот, кто оскверняет памятник либо иное публичное место, созданное в целях отдать дань памяти историческому событию, наказывается штрафом или ограничением свободы").

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 мая на обелиске по случаю 90-ой годовщины приобретения Польшей независимости в Стржалково неизвестные установили доску в память о погибших красноармейцах. На доске было написано: "Здесь покоятся 8 тысяч советских красноармейцев, жестоко замученных в польских "лагерях смерти" в 1919-1921 гг.". Власти Велькопольского воеводства демонтировали ее, поскольку решение об установлении доски не было согласовано польскими и российскими властями. МИД России сообщает, что ему тоже не было известно о намерениях установить памятную доску. Полиция Польши начала расследование с целью обнаружения лиц, которые незаконно установили табличку.

Лагерь под Стржалково, напоминает tvn24.pl был построен немцами в 1914-1915 годах для военнопленных с фронтов Первой мировой войны. "В 1919 году там начали содержать военных, попавших в плен в период польско-большевистской войны. На рубеже 1919-1920 годов в лагере погибли более 1.200 лиц, а следующей зимой - 4.000 военнопленных. В результате подписания соглашения о мире в Риге в 1921 году между Россией и Польшей, лагерь в Стржалково был переделан в место содержания интернированных. Официально лагерь был закрыт в 1924 году, а интернированные получили статус политических беженцев. На местном кладбище похоронены около 8000 солдат разных национальностей".