В понедельник, 16 мая, в рамках рабочего визита во Львов министр иностранных дел Украины Константин Грищенко вместе со своим польским коллегой Радославом Сикорски приняли участие в открытии нового здания Генерального консульства Польши во Львове. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Согласно источнику, в своем выступлении Грищенко отметил высокую важность этого мероприятия, "которое является подтверждением того, что Львов является одним из центров украинско-польского сотрудничества, дружбы и объединения, свидетельством крепких взаимоотношений стратегического партнерства двух стран, атмосферы взаимопонимания и взаимодоверия на высшем политическом уровне, эффективного сотрудничества в плоскости европейской интеграции". "Украина особенно высоко ценит последовательную и содержательную поддержку Польшей нашего государства в диалоге с ЕС. Сегодня мы, вместе с польскими партнерами, стоим на пороге реализации амбициозных планов, связанных с реализацией приоритетов евроинтеграционной стратегии Украины", - сказал также министр иностранных дел Украины. Он выразил убеждение, что расширение консульского присутствия Польши на Украине открывает для граждан Украины символические двери не только в Польшу, но и в Европейский Союз в целом.

Далее Грищенко пожелал польским коллегам успешной и приятной работы в новом здании, подчеркнув значение этого события в общечеловеческом измерении. "Консульские учреждения наших государств открываются и работают не для политиков. Они работают для сотен тысяч наших граждан, которые своим ежедневным трудом, искренним желанием к установлению новых добрососедских связей и формируют поле сближения между нашими народами, позволяющее нам с оптимизмом смотреть в будущее украинско-польских отношений", - резюмировал глава МИД Украины.