Иранская Ассоциация последователей Исламской революции прервала "конвой свободы" - акцию доставки гуманитарной помощи в Бахрейн. Как сообщает газета The Washington Post со ссылкой на сайт организации, участники инициативы были вынуждены отказаться от своего замысла и развернуться на полпути. Причиной была угроза, которую представляли приближающиеся боевые корабли Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Конвой стартовал 14 мая, от могилы основателя исламской республики в городе Кум, затем направился в Исфахан, оттуда - в Южный Иран. 16 мая флотилия покинула берега Ирана и отплыла в направлении Бахрейна. Всего в море вышли два судна, на которых, по разным данным, находились от 120 до 150 человек. В миссии принимали участие "законодатели, врачи, священнослужители, атлеты, женщины и дети". По словам главы Ассоциации последователей Исламской революции Махди Эгхрарияна, целью конвоя была доставка гуманитарной помощи, а также встреча с "семьями бахрейнских шахидов и законодателями". Это должно было послужить выражением солидарности с бахрейнскими шиитами - большинством населения страны, которые подвергаются репрессиям со стороны суннитского правящего меньшинства.

Напомним, что множество иранских политических деятелей и разных организаций не раз выступало с заявлениями в поддержку участников народных волнений в Бахрейне. В ответ, власти Бахрейна обвинили Иран в подстрекательстве беспорядков. Члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива поддержали обвинения в адрес Ирана. По просьбе бахрейнских властей Совет даже ввел войска в Бахрейн и стал охранять территориальные воды Бахрейна.

Отмена "конвоя свободы", однако, не ознаменовала отказ иранцев от поддержки бахрейнских шиитов. На днях один из руководителей Корпуса стражей исламской революции и профессор Тегеранского университета Мустафа Микотеин предложил иранской разведке подготовить группу боевиков из бахрейнских шиитов наподобие ливанской "Хизбаллы". Как сообщает информационный портал MIGnews, группа должна осуществлять террористические акты на территории Саудовской Аравии, что станет "наказанием саудовским ваххабитам" за подавление шиитского мятежа в Бахрейне. Согласно Микотеину, таким образом, Иран не "вмешивается во внутренние дела иностранных государств, а, скорее, стремится помочь бахрейнским братьям. Поэтому необходимо научить их делать ракеты, которые поразят стратегически важные цели на территории Саудовской Аравии".