Польша заботится о российских и советских кладбищах на своей территории. Об этом в Госдуме РФ заявил заместитель министра обороны России Николай Панков, представляя депутатам информацию об опеке над могилами советских солдат, погибших на фронтах Второй мировой войны на территории России и за ее пределами, передает польское агентство РАР. "Польская сторона очень бережно относится к российским и советским кладбищам. Случаются отдельные случаи вандализма, однако власти Польши своевременно и эффективно реагируют на них", - заявил он. "В целом мы очень довольны сотрудничеством с польской стороной в вопросах, касающихся военных кладбищ в Польше", - заявил заместитель министра.

По словам Панкова, на территории Польши находятся 650 кладбищ со времен Первой мировой войны, 638 - времен Второй мировой войны и 13 - времен советско-польской войны 1918-1920 годов. На этих последних кладбищах покоятся 19 тысяч красноармейцев.

Как заявил Николай Панков, за последний год обнаружено 8 мест захоронений солдат, где покоятся 2.400 лиц, из которых идентифицировано 1.059. Заместитель министра сообщил, что в 2010 году Россия выделила на уход за кладбищами в Польше около 1 млн долларов. Столько же предоставило польское правительство. По оценкам Панкова, уход за могилами времен Второй мировой войны за границей осуществляется лучше, чем в России. По его словам, на территории РФ в плохом состоянии находятся 25% могил, тогда как заграницей - 8%.