Правительства Узбекистана и Индии подписали совместное заявление о стратегическом партнерстве. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы узбекского государства. По словам собеседника агентства, в документе подчеркнуто, что двусторонние отношения выведены на уровень долгосрочного стратегического партнерства на основе принципов равенства и взаимопонимания.

"Стратегическое партнерство будет предусматривать активизацию сотрудничества по широкому спектру направлений, включая политическое, экономическое, антитеррористическое, а также образование, здравоохранение, развитие человеческих ресурсов, науку и технологии, туризм и культуру", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что глава Узбекистана в рамках визита встретился с президентом Индии Пратибхой Патил, премьер-министром Манмоханом Сингхом, вице-президентом - спикером верхней палаты парламента Хамидом Ансари, министром иностранных дел Соманахалли Малайя Кришной. Согласно индийскому протоколу, состоялась беседа с лидером оппозиции в нижней палате парламента Сушмой Сварадж.

"На встрече узбекского лидера с премьер-министром Манмоханом Сингхом стороны обменялись мнениями по обширной повестке дня узбекско-индийских отношений, включая вопросы эффективного взаимодействия в международных структурах, таких, как ООН, ШОС и другие. Узбекистан последовательно поддерживает стремление Индии стать постоянным членом расширенного состава Совета Безопасности ООН. Стороны обсудили складывающуюся ситуацию в соседнем Афганистане и подтвердили важность скорейшего установления мира и стабильности в этой стране, что откроет широкие возможности не только для регионального сотрудничества, но и способствует формированию и развитию экономически выгодных маршрутов, сокращающих расстояние между рынками Индии и Средней Азии. В этом плане представляют интерес возможности, которые появились с формированием нового наземного транспортного коридора Средняя Азия - Персидский залив и Трансафганского коридора", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Узбекистан до этого подписал соглашения о стратегическом партнерстве с такими государствами как Россия, США, Япония, Южная Корея и Китай. По данным МИД республики, между Узбекистаном и Индией на сегодняшний день действуют более 100 межгосударственных, межправительственных, межведомственных документа.