У оправдательного приговора, который вынесен журналистам дагестанского еженедельника "Черновик", есть несколько причин, в их числе - активная помощь медийного сообщества России и международных журналистских и правозащитных структур. Об этом ИА REGNUM заявила главный редактор еженедельника Надира Исаева.

Напомним, что 19 мая судья Ленинского районного суда Махачкалы Шарапутдин Гаджиев вынес оправдательный приговор Надире Исаевой, журналистам "Черновика" Артуру Мамаеву, Тимуру Мустафаеву и Магомеду Магомедову (последний в настоящее время с "Черновиком" не сотрудничает), а также юристу издания Биякаю Магомедову. Все они обвинялись по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды). Причиной обвинений стала серия публикаций в "Черновике". Дело было возбуждено летом 2008 года.

"Определенную роль сыграла и смена власти в Дагестане, которая произошла уже после возбуждения уголовного дела, - отметила Исаева. - Со сменой власти несколько поменялась общественная атмосфера, это могло оказать влияние и на наше дело. Однако особо я бы хотела отметить роль экспертов. Первую экспертизу, на которой основывалось обвинение, опровергли данные последующих лингвистических экспертиз, которые проводились крупнейшими экспертными центрами России".

Еженедельник "Черновик", наряду с изданиями "Новое дело", "Настоящее время" и "Свободная Республика", входит в число дагестанских периодических изданий, в числе учредителей которых нет государственных структур.