В Латвии отсутствует правовое регулирование фактическое совместное проживание ни обычных пар, ни однополых, поэтому следует решить вопрос регулирования длительных и устойчивых партнерских отношений, включая материальные отношения, права наследования и другие права, считает президент Латвии Валдис Затлерс. Об этом сегодня, 20 мая, корреспондента ИА REGNUM проинформировала Канцелярия президента.

Ознакомившись с предложениями к 24 законопроектам, которые подготовило латвийское Объединение лесбиянок, геев, бисексуалов и их друзей "Мозаика", Затлерс пришел к выводу, что они преследуют цель "легализовать однополые отношения, приравняв их к законному браку, которые защищает наш основной закон". "Это можно характеризовать как скрытую попытку обойти защищаемые Конституцией основные ценности и ослабление значения института брака. Это для меня неприемлемо, и в такой форме поддержать их я не могу. В то же время они дискриминируют гетеросексуальные пары, поскольку не подразумевают возможности регистрировать партнерские отношения между лицами разного пола, которые проживают совместно, состоят в длительных и постоянных отношениях. Между тем известно, что проблемы имущественных отношений, с правом наследования или, например, с возможностью получить информацию о состоянии здоровья своего партнера в лечебном заведении существует также и у гетеросексуальных пар, которые не регистрируют свои партнерские отношения или так называемый брак", - отметил президент.

По мнению Затлерса, в обществе должна развернуться аргументированная и взаимно уважительная дискуссия по поводу однополых партнерских отношений. Следует избежать как проявлений нетерпимости и нарушения индивидуальных прав, так и пренебрежения традициями и ценностями общества, полагает он.

В то же время президент считает, что однополые партнерские отношения не связаны с институтом брака. Ни один международный нормативный акт в сфере прав человека не обязывает государство легализовать однополые браки, тогда как в Конституции Латвии четко зафиксировано, что государство защищает и поддерживает брачные узы межу мужчиной и женщиной, права семьи, родителей и детей.

Как сообщало ИА Regnum, законотворческая активность общества "Мозаика", поддержанная правящим объединением "Единство" в преддверии президентских выборов спровоцировала высказывания Затлерса по поводу легализации однополых партнерских отношений. Еще до ознакомления с предложениями "Мозаики" в этой сфере, Затлерс заявил, что государство не может закрывать глаза на существующие в обществе реалии и должно помогать однополым союзам в формировании их отношений. Эти слова президента вызвали сильное волнение в политических кругах, причем ряд политиков заявил, что не сможет поддержать переизбрание Затлерса на второй срок, поскольку тот не поддерживает "консервативные семейные ценности". Затлерс вынужден был скорректировать свою позицию. Президентские выборы в Латвии состоятся 2 июня.