Очередной "день гнева" в Сирии закончился гибелью десятков участников антиправительственных акций. Как сообщает радиостанция "Свобода", в пятницу, 20 мая, сотрудники силовых структур вновь применили оружие против демонстрантов. По последним данным главы сирийской Национальной правозащитной организации Омара Кураби, всего погибли 44 человека.

21 мая столкновения продолжились. В городе Хомс в центральной части страны сирийские силы безопасности обстреляли похоронную процессию, провожавшую в последний путь убитых накануне оппозиционеров. Местный правозащитник Разан Зайтуна утверждает, что в результате обстрела погибли 11 человек, среди которых 10-летний ребёнок.

Всего, по данным различных правозащитных организаций, с начала антиправительственных волнений в Сирии погибли около 900 человек. Сирийские власти заявляют, что в ходе столкновений с "вооруженными группами экстремистов" погибли уже около 200 сотрудников безопасности. Более 8 тысячи оппозиционеров арестованы. Кроме того, согласно агентству Reuters, более 4 тысяч человек сбежали из страны, пытаясь спастись от репрессий. Как заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Андрей Махичев, 1400 из них направились в Ливан, а 2700 находятся в Турции.

Между тем, если ранее в Сирии народные протесты традиционно сопровождались ритуальным сожжением израильских и американских флагов, то теперь дело обстоит иначе. Информационный портал MIGnews приводит видеокадры с демонстрации, состоявшейся 20 мая в городе Хама, где сирийские оппозиционеры сжигают иранские и российские флаги. Вот уже несколько недель участники народных волнений в Сирии обвиняют в поддержании режима президента Башара Асада Иран, а теперь и Россию.