Президент России Дмитрий Медведев 24 мая провел в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М.Сеченова заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Тема заседания - "Инновационные технологии в детском здравоохранении", сообщила пресс-служба Кремля.

Обсуждались вопросы разработки и внедрения новейших технологий производства вакцин для обеспечения детей высокоэффективными лекарственными препаратами. При этом производство основной части вакцин предполагается осуществлять на территории страны с использованием опыта крупных иностранных компаний. Кроме того, участники заседания уделили внимание перспективам развития современных технологий диагностики и профилактики заболеваний в лечебных учреждениях, производству медицинской техники на территории страны и развитию ядерной медицины.

Открывая заседание комиссии, президент также сообщил, что подписал Указ о создании Федеральной службы по интеллектуальной собственности. "Кстати, хочу всех проинформировать, что сегодня я подписал Указ о создании новой Федеральной службы по интеллектуальной собственности с переходом, соответственно, к этой службе полномочий от Роспатента и ФАПРИДа и с перераспределением полномочий по соответствующим направлениям внутри правительства. Надеюсь, что после реорганизации этой службы, точнее, других служб, работа по этому направлению в правительстве будет более осмысленной", - отметил Медведев. Перед началом заседания глава государства ознакомился с образцами последних научных достижений в сфере здравоохранения, в частности в области борьбы с туберкулезом, ДЦП, нарушениями кардиосистемы у детей.