Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии распространила заявление, в котором выразила озабоченность в связи с усилением присутствия правоохранительных органов Грузии на территориях, прилегающих к границе Южной Осетии. "Миссия наблюдателей ЕС осведомлена, что грузинские правоохранительные органы увеличили свое присутствие на территориях, прилегающих к административной границе Южной Осетии в рамках усиления мер безопасности", - говорится в заявлении.

Представители МНЕС выразили озабоченность в связи с последствиями ограничения свободы передвижения для местного населения. Они по "горячей линии" связались с российскими пограничниками и властями Южной Осетии для обмена информацией. Кроме того, МНЕС усилила патрулирование на прилегающих к границе ЮО территориях. В связи с происходящим миссия "настоятельно призывает все стороны проявить сдержанность с целью сохранения безопасности и стабильности для местного населения".

Как ранее сообщили представители МВД Грузии, решение об усилении контроля на границах Грузии принято в связи с проведением 26 мая военного парада и других мероприятий в честь Дня независимости страны.

Меры были усилены после того, как экс-министр обороны Ираклий Окруашвили в интервью телекомпании "Маэстро" сообщил о намерении 25 мая вернуться в Грузию и "покончить с режимом Саакашвили". Предполагалось, что одним из возможных путей проникновения экс-министра в Грузию мог стать путь через Южную Осетию, так как в случае официального пересечения государственной границы Грузии его бы арестовали. Заявление на этот счет сделало МВД Грузии, напомнив, что Ираклий Окруашвили нарушил закон и объявлен в розыск. 24 мая соратники Окруашвили сообщили, что убедили его не приезжать 25 мая в Тбилиси и не устраивать "день гнева", чтобы не помешать акции и планам другого оппозиционного объединения - Представительного народного собрания.