В Белоруссию запрещен въезд 400 тысячам человек, из которых 200 тысяч - россияне. Об этом 25 мая заявил председатель Государственного пограничного комитета (ГПК) Белоруссии Игорь Рачковский.

"У нас база данных - 400 тысяч человек, из них - 200 тысяч передала Россия. Мне тяжело сказать, кто там находится, кто нет. Я не анализировал", - заявил представитель ГПК.

В комментарии относительно запрета на пересечение белорусской госграницы некоторым гражданам сопредельных государств без объяснения причин Рачковский пояснил: "Это право каждого государства - защищать свои интересы".

По информации председателя ГПК, "за 2010 год поляки не пропустили около 1000 граждан Белоруссии. Мы - около 700 граждан Польши". Он также отметил, что в 2011 году около 10 российских граждан были выдворены из Белоруссии, как внесенные в списки невъездных.

Рачковский проинформировал о том, что белорусские пограничники с технической точки зрения будут полностью готовы к введению малого приграничного движения с Литвой и Латвией к июлю этого года. Дальнейшие шаги по упрощению порядка движения в приграничных зонах с упомянутыми странами зависят от внешнеполитических ведомств двух стран.

Как сообщало ИА REGNUM, в ответ на возобновление санкций Евросоюза и США против официального Минска власти Белоруссии объявили о составлении списка "невъездных". С начала 2011 года власти Белоруссии пресекли въезд на территорию республики и депортировали около десяти граждан России и Украины, преимущественно - правозащитников и журналистов.